"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Кому не нужен Толстой?
Кому не нужен Толстой?
4611 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: Толстой, память, жизнь, эпоха

Гайдпаркер: Ася Николаева

Вчера, 9 сентября, у меня был день рождения. Это не событие. Умру - никто не узнает. Но так же многие не узнали, что вчера был день рождения у величайшего писателя и философа Льва Николаевича Толстого, прославившего Россию на весь мир. Сейчас в других странах его знают лучше, чем в России. С десталинизацией Сталина всё ясно, а кому не угодил Толстой? Ведь это государственная политика. Можно ли после этого говорить, что Россия принадлежит русским? Или что они имеют хоть какое-то влияние в своей стране? Или это русским всё равно? Не нужно им уже ничего, не осталось никакой национальной гордости ни о ком и ни о чём?


Вчера на ТВ не было ни слова о Толстом, даже на канале «Культура». Там были передачи о Шарле Перро, режиссере-мультипликаторе Гарри Бардине, Клоде Дебюсси, императоре Павле, Карле Фридрихе Гауссе (немецкий математик, астроном и физик), ….

В передаче о Гауссе сказано: «Сериал - коллекция небольших фильмов об исторических событиях и всемирно известных личностях: художниках и писателях, композиторах и учёных, путешественниках и философах, архитекторах и правителях, просветителях и реформаторах. В 6 минут эфирного времени создатели сериала постарались уместить рассказ о тех, без кого сегодня нельзя представить цивилизацию». Без Гаусса невозможно представить цивилизацию, а без Толстого - вполне. Будто и не было такого.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев