Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ГОРОД ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ
ГОРОД ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ
5063 дней назад 0 Комментарии Категории: Разное Теги: дети, 1 июня, праздник, защита
blog_190_0.jpg

В Дивногорске, с наступлением столь капризного лета, 5 июня прошёл XVIII Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор». Фестиваль ведёт свою историю с 5 июня 1993 года, а в 2004 году он преодолел краевые границы и стал межрегиональным. В этом году в фестивале приняли участие 900 юных артистов и мастеров в возрасте от 7 до 17 лет, представляющих 54 коллектива из шести регионов — Красноярского края, Пермского края, Республики Хакасия, Иркутской, Омской и Кемеровской областей.
Ведущая тема праздника — «Город детской мечты», и действительно, на Пионерской площади, которая является визитной карточкой города, и где уже на протяжении 17 лет проходит этот фестиваль, всё было разноцветным, олицетворяющим детские фантазии. На каждом шагу можно было увидеть детские улыбки и услышать заливистый смех ребятни, которую веселили сказочные персонажи Фантазёр, Выдумщица и Воображала.
Торжественное открытие фестиваля на центральной эстраде Пионерской площади началось с яркого пролога «Вдоль по радуге к мечте», который исполнили красноярские артисты – образцовый хореографический коллектив «Кедровые орешки». Зрители могли наблюдать своеобразную радужную палитру — каждый цвет радуги символизировал определённый регион. Пролог был исполнен под авторскую песню «По радуге к мечте», написанную специально к открытию фестиваля преподавателем Детской школы искусств г. Дивногорска Аллой Сандул. Песню исполнил лауреат прошлого фестиваля – вокальный коллектив «Остров радости». Не исключено, что именно эта песня может стать гимном фестиваля.
На главной сцене конкурсантов поприветствовали глава города Дивногорска Е.Е. Оль, начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края М.Г. Кузнецова, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края В.В. Бибикова и Ю.М. Данильченко, председатель оргкомитета фестиваля Елена Васильевна Шошина.
На «Зелёной зоне» Пионерской площади была представлена экспозиция декоративно-прикладного творчества «Город детской мечты». Зрители могли не только увидеть лучшие образцы декоративно-прикладного искусства, но и узнать, как они создаются. Профессиональные мастера проводили мастер-классы: по росписи камней и глиняной игрушки, бумагопластике, квиллингу, бисероплетению, городецкой росписи, коклюшечному кружеву, изготовлению чердачных кукол. Каждый желающий мог зарядиться энергией творчества, получив осколок волшебного лунного камня, который был установлен в центре «Города детской мечты».
За все годы участниками фестиваля стали свыше 500 творческих коллективов, а также 400 коллективов, занимающихся декоративно-прикладным искусством. Идея праздника принадлежит отделу культуры, искусства и молодёжной политики администрации г. Дивногорска. Учредителями нынешнего фестиваля выступили Министерство культуры Красноярского края и админичстрация г. Дивногорска, организатором – отдел культуры, искусства и молодёжной политики администрации г. Дивногорска и КГБУК «Государственный центр народного творчества Красноярского края».
В начале праздника дивногорцев и гостей радовало яркое солнце, но стоило только начать концерт, как сильный ветер сделал своё дело и пригнал чёрные тучи, которые обрушили на город проливной, не по-летнему холодный, дождь. Но организаторов фестиваля это не напугало, потому что у них всегда имеется запасной вариант на случай плохой погоды. Все декорации и участников конкурса перевезли во Дворец культуры, где и продолжили конкурсную программу. Конечно, большая часть зрителей разошлась по домам, но самые стойкие и предусмотрительные любители творчества сполна насладились детскими песнями и танцами.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев