Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ЕГЭ должен быть круглогодичным и сдавать его надо на территории вузов
ЕГЭ должен быть круглогодичным и сдавать его надо на территории вузов
4652 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: ЕГЭ, экзамены, учителя, дети, школа
blog_658_0.jpg

Скандалы вокруг ЕГЭ-2011 заставили членов Общественной палаты серьезно задуматься о пересмотре процедуры его сдачи. Возможно, уже в следующем году школьников ждут большие перемены. О грядущих изменениях рассказал член Общественной палаты Ефим Рачевский.

Ефим Рачевский, фото: Известия
Ефим Рачевский, фото: Известия

— Ефим Лазаревич, как вы оцениваете итоги ЕГЭ в этом году?

— Их можно будет подводить в конце августа, а еще лучше — в середине сентября, когда станут известны результаты комплектования вузов, а студенты-первокурсники напишут, к примеру, какой-нибудь диктант. И вот тогда эти результаты будут сравнивать с ЕГЭ.

— Общественная палата предложила вывести ЕГЭ за пределы школ. Что это даст?

— Я выступаю за это. Лучше всего сдавать ЕГЭ на территории вузов, потому что они не заинтересованы в завышении баллов, им нужны умные ребята. Кроме того, вузы не подчиняются региональному образовательному руководству.

— Что еще можно изменить в процедуре сдачи экзаменов?

— У меня есть одна мысль по поводу ЕГЭ — он должен быть круглогодичным. Допустим, школьник готов в октябре сдавать географию — и он идет и сдает. Можно, кстати, ввести для школьников небольшую плату за экзамен, которая будет покрывать затраты на бумагу, картриджи.

— Насколько это осуществимо?

— Не так уж сложно организовать за год-два. Не будет кампании по ЕГЭ, таких сбоев при проверке, как в нынешнем году. Кроме того, ЕГЭ будет отделен от процедуры подготовки в школе. Исчезнут иллюзии, что последние два года учебы — натаскивание на ЕГЭ.

Это как анализы - сдавай где хочешь и когда хочешь. Такие пункты надо создавать на региональном уровне. В Москве, к примеру, 10 пунктов — в каждом округе по одному. Я это буду предлагать комиссии при президенте.

Создание круглогодичных пунктов сдачи ЕГЭ будет стоить денег, но небольших. Зато когда это не массово, меньше шансов на нечестные варианты. Структура должна быть абсолютно независимой.

Елена Лория

 

Источники:

  1. ИЗВЕСТИЯ.РУ
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев