Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГАРАНТИРОВАНО КОНСТИТУЦИЕЙ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГАРАНТИРОВАНО КОНСТИТУЦИЕЙ
5038 дней назад 0 Комментарии Категории: ДОУ Теги: дети, детсад, закон

В конце апреля из уст руководителя системы образования г. Дивногорска прозвучала серьёзная обеспокоенность по поводу дошкольного образования. Это беспокойство обосновано, так как положение на сегодня действительно хуже некуда. А между тем именно дошкольное воспитание закладывает фундамент формирования личности и является основой всей системы образования.
Не за горами 1 сентября, когда за парты сядут первоклассники, и, к великому сожалению, многие из них – без системной подготовки. Как следствие, на плечи учителей начальных классов при их низкой зарплате ляжет весь этот непомерный груз ответственности. Ведь очевидно, что именно им, а не чиновникам всем уровней, от кого это зависело, придётся с удвоенной энергией восполнять упущенное и одновременно давать ребёнку полноценное начальное образование, а это, как известно, без издержек практически невозможно. И со временем это негативно отразится на качестве образования со всеми вытекающими последствиями, как для ребёнка, так и для общества в целом. Следовательно, решение этой наболевшей проблемы не терпит отлагательств. При этом мы все должны отчётливо понимать, что в одночасье её не решить.
Справедливости ради надо заметить, что кое-что в этом направлении делается, в систему дошкольного образования возвращены два детских сада, в стадии проектирования детсад на 260 мест. Задача вновь избранной власти – придать этому процессу положительную динамику, для чего необходимо:
- в кратчайшие сроки изучить вопрос о возможности комплектования групп дошколят с краткосрочным пребыванием, без оборудования спальных мест. Экспериментально это можно было бы опробовать на базе общеобразовательной школы №9 – она и наименее загружена на сегодня и, что немаловажно, расположена рядом с городским маршрутом пассажирского транспорта, необходимо только обустроить «карманы» для остановки машин. Данный эксперимент, конечно же, не решит проблемы в целом, но хотя бы частично снимет вопрос подготовки будущих первоклассников;
- форсировать проектирование и начало строительства детского сада на 260 мест в районе Клубного бульвара;
- детский сад по улице Дуговой, в связи с его моральным и практически полным физическим износом, подлежит сносу, а на его месте следует построить современный детский сад на 260 мест, который очень нужен в этом районе. Выставлять же его на торги под что бы то ни было благодаря выгодному месторасположению просто недопустимо, разве что под снос, с единственной целью снижения затрат на возводимый объект;
- коррекционную школу целесообразнее всего перевести в вечернюю – на место межведомственной бухгалтерии, предварительно решив вопрос о её переводе либо в полупустующую школу №2, либо в помещение бывшей молочной кухни. В освободившемся в результате этого здании на улице Бочкина провести полномасштабную реконструкцию под современный детский сад;
- определиться, наконец, по детской поликлинике, расположенной на базе бывшего детского сада по улице 30 лет Победы, который так необходим в этом микрорайоне. В случае включения детской поликлиники, как социально-значимого объекта, в краевую или федеральную программу развития здравоохранения появляется реальная возможность возврата и этого детского сада в систему дошкольного образования.
При соответствующей проработке и поэтапной реализации данных предложений в течение трёх-четырёх лет дефицит мест в детские дошкольные учреждения может быть сокращён на две трети. В перспективе можно было бы подумать и о расширении некоторых существующих детских садов, но это уже предмет отдельного разговора.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев