Информация о блоге
Описание:
саываываыв
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Образование (12 сообщений)
Разное (4 сообщений)
Школы (1 сообщений)
Дни русского языка в Республике Узбекистан
Дни русского языка в Республике Узбекистан
3867 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: рки русский язык россотрудничество

0_a66b8_411d406b_L.jpg

 

С 16 по 21 сентября 2013г. в Республике Узбекистан прошли дни русского языка.

 

Организаторами программы «Дни русского языка в Республике Узбекистан» стали Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы» при поддержке  Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015гг.

 

Программа включала в себя комплекс мероприятий по проблематике экспорта российского образования и вопросам преподавания русского языка в Республике Узбекистан,  презентации мультимедийных учебных средств, дистанционный курс обучения русскому языку и культуре России, методические семинары по повышению квалификации с использованием новых технологий, круглые столы по обсуждению российского образования, обмен опытом университетов.

 

Гостями Дней русского языка были опытные преподаватели-русисты из Российского государственного гуманитарного университета и Московского государственного педагогического университета, в числе которых доцент, кандидат филологических наук, заместитель зав.кафедры по учебно-методической работе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) – Мария Борисенко, доцент, кандидат педагогических наук Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) – Людмила Пирогова, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания Московского государственного педагогического университета (МГПУ), кандидат педагогических  наук – Ольга Курлыгина, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания (МГПУ), кандидат педагогических  наук – Людмила Хаймович, доцент, кандидат педагогических наук РГГУ – Галина Кузьмина, Представитель Фонда «Новые Перспективы» - Дамир Османов.

 

Одна из целей семинара – налаживание тесных связей специалистов по русскому языку двух стран. Форум в Российском центре науки и культуры собрал вместе ученых, представляющих Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный педагогический университет, Узбекский государственный университет мировых языков, Ферганский госуниверситет, Ташкентский педагогический университет имени Низами и другие учреждения.

 

Как отметил Представитель Россотрудничестве в Республике Узбекистан Валерий Кайер, в республике русский язык по социальной активности стоит на втором месте после узбекского языка. В Узбекистане проживает около миллиона российских соотечественников и представителей более 100 национальных диаспор, для многих из которых русский язык является языком межнационального общения. Поэтому закономерно, что интерес к изучению русского языка в Узбекистане существует и развивается.

 

При обсуждении докладов много говорилось о необходимости профессиональных контактов для эффективного использования наработанного опыта как российских, так и узбекских коллег. Участники из Москвы отметили, что позитивный опыт преподавания «русского как неродного» в Узбекистане, может быть взят на вооружение российскими русистами, преподающими язык для иностранных студентов из стран СНГ. Узбекские преподаватели с интересом познакомились с новейшими российскими методиками.

 

18 сентября в негосударственном образовательном учреждении «Журавлёнок» для учащихся младших классов прошли викторины и конкурсы чтецов с вручением призов для победителей.

 

В ходе дней русского языка и российского образования в Республике Узбекистан преподаватели получили возможность познакомиться с последними достижениями современной методики преподавания русского языка, включая использование новых технологий, мультимедийных средств обучения, применение интернет - ресурсов.

 

Участники отметили важность проведения таких научно-методических, образовательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на сохранение русского языка в среде соотечественников, проживающих за рубежом. По окончании программы всем участникам программы торжественно вручили сертификаты о повышении квалификации.

 

0_a66b9_7ddf8508_L.jpg

 

0_a66c8_f3b4fb72_L.jpg

 

0_a66b7_333e0022_L.jpg

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев