"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Больше свободы детям!
Больше свободы детям!
4638 дней назад 0 Комментарии Категории: Разное Теги: дети, свобода, счастье, воспитание
Гайдпаркер: Galina Turanova

Недавно в раздевалке  аквапарка наблюдала такую картину. Зашла бабушка с внуком из России. Внучек крутит головой, подбегает к пальме, к аквариуму, все ему интересно. Бабушка дергает ребенка за плечо и шипит: " Стой тихо! Видишь наш шкафчик? Стой здесь, никуда не отходи!" Ребенок начинает капризничать, бабушка шлепает внука по попке:" В бассейн не пойдешь, ты наказан, будешь сидеть рядом!" Мальчишка обиженно сопит, бабуля аккуратно сложила вещи в свой шкафчик, вышли.

Тут же заходит семья из Америки. Вернее, сначала влетает ребенок (того же возраста, что и бабулин внук), с разбегу зашвыривает в угол один кроссовок,  второй летит туда же, на ходу  стягивает футболку с шортами, швыряет их куда-то на шкафчики, при этом громко комментируя свои действия. Следом заходят родители, выбрав свободный шкафчик, переодеваются, не обращая на сына внимания, общаются между собой. Пацан собирает в кучу свои вещи, засовывает в шкафчик и вместе с родителями выходит.

Вот два вида воспитания детей. Обратите внимание: бабушка хоть и дергала внука постоянно, наказывая за непослушание,  сама убрала все его вещи. Американский мальчик все сделал сам, хотя его никто не контролировал и не дергал.

И похожих случаев множество.

Возможно, наше воспитание верно, эдакие солдатики: шаг вправо, шаг влево... Но почему же тогда мы вырастаем с такой кучей комплексов, которые потом изживаем  из себя всю жизнь?

Может быть действительно   дать детям больше свободы в своих действиях?

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев