Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Андрей Фурсенко вернул математику детям
Андрей Фурсенко вернул математику детям
4652 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: министр, математика, предметы, дети, школа
blog_661_0.jpg

Пилотное внедрение нового образовательного стандарта для старшей школы может начаться в 2013 году, а полное - в 2020-м. Об этом сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Он также успокоил педагогов и родителей, заявив, что в список обязательных войдут не четыре, а как минимум десять предметов.

Депутаты-коммунисты приготовили для министра образования не только острые вопросы, но и плакат (фото: РИА Новости)
Депутаты-коммунисты приготовили для министра образования не только острые вопросы, но и плакат (фото: РИА Новости)

Проект нового образовательного стандарта старшей школы был разработан Российской академией образования. Он коренным образом меняет систему обучения в 10-11-х классах, позволяя школьникам выбирать не только сами предметы, но и глубину их изучения. Именно по причине революционности проекта спешить с реформой в Минобрнауки не собираются. Апробация новых стандартов в некоторых школах может начаться только через два года. Хотя, как отметил Андрей Фурсенко, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, при необходимости сроки могут быть пересмотрены.

- Мы понимаем, что проект еще предстоит обсудить и доработать, - сказал он. - Должен быть найден баланс между обязательными предметами и предметами по выбору, которые необходимы для поступления в вуз или техникум.

Проект нового образовательного стандарта для старшей школы вызвал большой общественный резонанс. Не в последнюю очередь из-за массы нареканий со стороны специалистов по поводу упомянутого министром баланса предметов. Возмущение критиков проекта вызвало то, что в список обязательных дисциплин, по их словам, не вошли такие важные, как русский язык и литература, история и математика. Один из педагогов 57-й московской школы Сергей Волков даже опубликовал в интернете открытое письмо президенту страны с призывом "наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы", которое собрало больше 10 тысяч подписей. Андрей Фурсенко прояснил ситуацию.

- Число обязательных предметов в стандарте как минимум десять, - заверил он. - Четыре из них - физкультура, ОБЖ, "Россия в мире" и подготовка индивидуального проекта - будут обязательными для всех. Объем их изучения будет четко определен. Остальные обязательные предметы школьники смогут выбирать сами из шести предложенных в проекте блоков.

Согласно проекту в первый блок входит русский язык и литература, родной язык и родная литература. Во второй включены иностранные языки. В третий - математика и информатика. Четвертый содержит общественные науки. Пятый - естественные науки. Шестой - искусство или предмет по выбору.

- В результате внедрения нового стандарта число обязательных предметов в старшей школе сократится с 14 до 10-11, - резюмировал министр.

Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Фурсенко высказал свою точку зрения на вопрос о стипендиях, который с подачи помощника президента Аркадия Дворковича тоже в последнее время не обсуждал только ленивый.

- Я считаю, что принцип распределения стипендий должен быть пересмотрен в пользу более дифференцированного подхода, - заметил Андрей Фурсенко. - Для одних ребят стипендия - жизненная необходимость, а для других - всего лишь небольшая добавка к тем деньгам, которые им дают родители. Социальные стипендии должны получать те, кто действительно нуждается в материальной поддержке. А "обычные", академические нужно платить студентам, демонстрирующим серьезные успехи.

Мнения

Исаак Калина, руководитель департамента образования Москвы:

Я бы хотел напомнить, что стандарт старшей школы вывешен Министерством образования и науки на сайте с пометкой "проект для обсуждения". И святая обязанность всех, кто его прочитал и считает, что он должен быть определенным образом изменен, послать свои предложения в министерство. Надо понимать, что стандарт для старших классов, вызвавший широкую дискуссию, будет введен еще очень не скоро, в 2020 году. Поэтому мы в свое время предусмотрели возможность его изменения, внеся в постановление правительства РФ N 142 соответствующий пункт. Мы понимали, что утверждаемый документ - это ориентир, и он потребует изменений, связанных с меняющейся жизнью. Стандарт может быть (и поверьте, будет) скорректирован. У нас есть время для конструктивного обсуждения.

Любовь Кезина, экс-глава департамента образования Москвы, член группы разработчиков стандарта:

Мы взяли дополнительно два месяца на то, чтобы проанализировать и учесть последние замечания к стандарту старшей школы. К сожалению, мы столкнулись с тем, что исходный текст порой неправильно прочитывается. Отчасти в этом вина и разработчиков, которые не всегда думали о том, насколько удачен тот или иной употребленный термин. Пример тому - термин "обязательные предметы". Физкультура, основы безопасной жизнедеятельности - не обязательные, а общие предметы для всех учеников, которым предоставлен выбор. Кстати, уже сейчас в Москве есть ряд школ, в которых старшеклассники сами формируют себе учебный план: им дается ряд обязательных дисциплин, а дальше они выбирают себе предметы, которые пригодятся в вузе. Так что стандарт рождается не на пустом месте. Мы будем благодарны за любые замечания.

Юлия Кривошапко

 

Источники:

  1. ИЗВЕСТИЯ.РУ
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев