Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
"Законный" сайт ОУ
"Законный" сайт ОУ
4867 дней назад 2 Комментарии Категории: Официальное Теги: сайт, Закон

Как известно, с 1 января 2011 года вступает в силу Закон №293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования".  Внесены изменения и в Закон "Об образовании".

 

В частности, теперь каждое образовательное учреждение должно иметь свой официальный сайт. Раньше наличие у ОУ сайта приветствовалось, но его наличие не являлось обязательным, единых требований к контенту сайта не было, поэтому только небольшая часть школьных сайтов велась добросовестно. Не было единого положения о школьном сайте, каждый регион (в лучшем случае) разрабатывал это положение по своему усмотрению. 

 

Например, у нас вообще такого положения не было, на предложение разработать и принять его информатики лишь отмахивались. Наше руководство топало ножкой, требуя наличия сайта в каждой школе, и приходило в неистовство, когда кто-то заикался об оплате. Все, одним словом, свалили на учителей информатики. И результат очевиден: сайт имелся почти у  каждой школы, но это трудно было назвать сайтом. Порой РОО вдруг вспоминало о сайтах, в школы летели грозные письма с требованием "...оживить работу, обновить, открыть". Не знаю, как в других школах (думаю, что так же), а у нас с директором начинался примерно такой диалог.

 

Директор: "Надо заняться школьным сайтом". Я: "Надо!". Директор: "Давайте сядем и начнем делать", на что я отвечаю: "Давайте завтра. Сегодня вечером я посмотрю, что можно сделать, посмотрю сайты других школ, отберу материал, а Татьяна (наш секретарь) подберет фотографии". Директор: "Ну, давайте завтра". На этом все и заканчивалось до следующего требования.  Ни мне, ни директору это было не интересно. Официально на меня ответственность за школьный сайт никто не возлагал, поэтому и такое отношение.

 

По новым требованиям Закона теперь на школьном сайте должна быть размещена информация о структуре ОУ, о коллективе, уставные документы, лицензия и проч.

 

Меня заинтересовал следующий пункт:  "Порядок размещения в сети "Интернет" и обновления информации об образовательном учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации".

 

Что Вы думаете по этому поводу?

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Булгаков И.Е. написал(а) 4863 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    1. Любят у нас коммунистический труд. Даже если государство даже не социалистическое. 2. Ага, соберутся члены правительства и будут "думу думать" о содержании и форме. И вообще, пора всех в одну форму одеть, разрешить ходить только строем и с идеологически выдержанной песней!
     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Назаретян А.А. написал(а) 4864 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Процедурка будет....
     
       
     
     
    0 очков