<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"><channel><title>Динамическая математика RSS</title><link>http://metodisty.ru/m/groups/view/dinamicheskaya_matematika</link><description>Динамическая математика RSS</description><lastBuildDate>Wed, 02 Apr 2014 07:57:25 +0300</lastBuildDate><image><url>http://metodisty.ru/media/images/big_logo.png</url><title>Динамическая математика RSS</title><link>http://metodisty.ru/m/groups/view/dinamicheskaya_matematika</link></image><item><title><![CDATA[Средняя линия трапеции]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/dinamicheskaya_matematika/news/srednyaya_liniya_trapecii/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Сабақтың тақырыбы: Үшбұрыштың және трапецияның орта сызығы
Мақсаты: үшбұрыш және трапеция орта сызығының қасиеттерін есептер шығару
барысында қолдана алуды үйрену
Міндеттері: 
ü Тақырып бойынша теориялық білімдерін түйіндеу
ü Есептер шығару дағдыларын дамыту,
ü Орта сызық қасиеттерін қолдану деңгейлерін тексеру
ü Ауызша және жазбаша математикалық тілін дамыту
ü Өзін-өзі реттеуге, жұпта жұмыс істеуге тәрбиелеу
Сабақтың түрі: бекіту сабағы
Сабақтың көрнекілігі: 
Жеке карточкалар
Тақтада жұмыс істеуге арналған карточкалар
Нұсқалар бойынша тест
Интерактивті тақта (слайдтар)
Түрлі түсті бор
Сызғыш, тік бұрышты сызғыш
Сабақта қолданылатын әдіс-тәсілдер:
Сұрақ-жауап
Карточкалармен жұмыс
«Сенемін, сенбеймін» ойыны
Тақтамен жұмыс
Мәтінмен жұмыс
Жұппен жұмыс
Тест жұмысы
Рефлексия 
Күтілетін нәтиже: Тақырып бойынша теориялық білімдерін түйіндей алады.
Есептер шығару барысында қасиеттерді қолданады, есептердің дәлелдемесін түсіндіреді, проблемалық сұрақтар құрастырады және олардың шешімін таба алады.
Сабақ жоспары
Кіріспе бөлім (5 мин)
а. Сабақтың тақырыбы мен мақсатын айқындау
ә. Үй жұмысын тексеру
Тұсаукесер бөлімі (14 мин)
а.     «Сенемін, сенбеймін» ойыны
ә. «Қызықты фактілер» мәтінімен танысып, сұрақтар құрастыру
б.     Жұптық жұмыс
Негізгі бөлім (14 мин)
а.   Жеке карточкалармен жұмыс (4 оқушы)
ә. Тақтада карточкамен жұмыс (2 оқушы)
б.   дайын сызбадағы есептер (қалған оқушылар)
в. Есептер шығару
Қорытынды бөлім (12 мин)
а.     Тест.
ә.  Бағалау
б. Рефлексия
Сабақ барысы:

Мұғалімнің   іс-әрекеті


Оқушының   іс-әрекеті

1. Кіріспе бөлім 


Мұғалім оқушылармен амандасады, сыныпты түгендейді


Мұғаліммен   амандасады, кезекші жоқ оқушыларды атайды


- бүгінгі сабақта біз сендермен «Үшбұрыштың және   трапецияның орта сызығы» тақырыбына есептер шығарамыз, олардың қасиеттерін   қарастырып, зерттеу жұмыстарын жүргіземіз


Күн мен тақырыпты   дәптерлеріне жазады, сабақ мақсатымен танысады 


- Үй жұмысы бойынша сұрақтарын бар ма?


Егер де сұрақтары   болса, дайын сызбалар бойы... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/dinamicheskaya_matematika/news/srednyaya_liniya_trapecii/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 02 Apr 2014 07:57:25 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Формулы сокращенного умножения]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/dinamicheskaya_matematika/news/formuly_sokrachennogo_umnozheniya_2011_09_19/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема урока: Формулы сокращенного умножения
Класс: 7
Автор УМК: А.Г. Мордкович Алгебра часть I учебник, часть II задачник
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Вид урока: урок – игра.
Дидактические материалы: презентация, приложения с заданиями
Литература для учителя:
1.     А.Г. Мордкович Алгебра часть I учебник, часть II задачник, М. «Мнемозина» 2008г
2.     М.Ю.Шуба Занимательные  задания в обучении математике, М. «Просвещение» 1996г.
3.     Сократ Схоластик. Церковная история, 7, 15.
4.     http://www.univer.omsk.su
Диагностика результативности урока: деятельность, в процессе которой школьники знакомятся с человеческой стороной науки, т.е. с конкретными творцами, их жизнью, борьбой, трудностями.
 
Тема урока: Формулы сокращенного умножения
Цели урока: 
систематизировать знания учащихся по теме, закрепить умение применять их, определить степень усвоения материала
воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, чувства локтя, товарищества;
воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями
Тип урока: Повторительно- обобщающий урок
 
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Сегодня на уроке перед вами стоит задача - показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения,  умение их применять при решении уравнений, разложении многочлена  на множители,  а также для вычислений значений выражений наиболее рациональным способом
 
Сегодня у нас здесь 
Не просто урок, а Поле чудес.                                                                                                                ... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/dinamicheskaya_matematika/news/formuly_sokrachennogo_umnozheniya_2011_09_19/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Mon, 19 Sep 2011 22:54:50 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Формулы сокращенного умножения]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/dinamicheskaya_matematika/news/formuly_sokrachennogo_umnozheniya/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема урока: Формулы сокращенного умножения
Класс: 7
Автор УМК: А.Г. Мордкович Алгебра часть I учебник, часть II задачник
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Вид урока: урок – игра.
Дидактические материалы: презентация, приложения с заданиями
Литература для учителя:
1.     А.Г. Мордкович Алгебра часть I учебник, часть II задачник, М. «Мнемозина» 2008г
2.     М.Ю.Шуба Занимательные  задания в обучении математике, М. «Просвещение» 1996г.
3.     Сократ Схоластик. Церковная история, 7, 15.
4.     http://www.univer.omsk.su
Диагностика результативности урока: деятельность, в процессе которой школьники знакомятся с человеческой стороной науки, т.е. с конкретными творцами, их жизнью, борьбой, трудностями.
 
Тема урока: Формулы сокращенного умножения
Цели урока: 
систематизировать знания учащихся по теме, закрепить умение применять их, определить степень усвоения материала
воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, чувства локтя, товарищества;
воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями
Тип урока: Повторительно- обобщающий урок
 
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Сегодня на уроке перед вами стоит задача - показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения,  умение их применять при решении уравнений, разложении многочлена  на множители,  а также для вычислений значений выражений наиболее рациональным способом
 
Сегодня у нас здесь 
Не просто урок, а Поле чудес.                                                                                                                ... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/dinamicheskaya_matematika/news/formuly_sokrachennogo_umnozheniya/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Mon, 19 Sep 2011 22:54:21 +0300</pubDate></item></channel></rss>