Новости

Новый профстандарт для российских учителей окончательно введут в 2019 году


Папки на столеОб этом говорили сегодня на всероссийской конференции в Московском психолого-педагогическом университете. Конференция была полностью посвящена новому профстандарту.

Евгений Ямбург, один из разработчиков стандарта, в частности, пояснил, зачем нужен новый документ.

«Если, к примеру, ребёнок-инвалид приходит учиться в обычную школу, учитель должен с ним работать. А чтобы работать хорошо, нужны новые компетенции, которые и будут предусмотрены в новом стандарте», — сказал Евгений Ямбург.

Кроме того, в профстандарте закрепят и уровень знания предмета. Между тем, по информации «Московского комсомольца», последние исследования показали, что порядка 10% учителей знают свой предмет плохо.

Также, по заверениям разработчиков профстандарта, новый документ поможет учителям делать карьеру, расти в профессиональном отношении.

Подразумевается, что в системе образования появятся новые должности: учитель (специалист с профобразованием); старший учитель, обладающий не только теоретическими, но и богатыми практическими знаниями; ведущий учитель — специалист, координирующий работу коллег, администрации, родителей и т. д., а также ориентированный на результаты каждого ребенка.

По мнению Ямбурга, ведущих учителей в школе будет не более 6%, большинство будет трудиться в должности обычного и старшего учителя.

По оценкам специалистов, систему профессиональных стандартов полностью внедрят в российское образование в 2019 году.



Теги: школа  педагог  профстандарт   | Дата публикации: 20.12.2016 19:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок