Новости

Новый атлас профессий от экспертов


Эксперты вычислили, без каких кадров будет не обойтись уже через 5–10 летПараллельно с исчезновением спроса на устаревшие профессии каждый год в обществе появляется необходимость в новых квалификациях. Как стало известно в СМИ 18 апреля 2015, уже через десять, а то и пять лет кадровый рынок будет заметно изменен. Этой теме посвящен новый атлас будущих профессий, который предложили специалисты Агентства стратегических инициатив.

Как, например, меняется строительство? В ближайшие годы в этой сфере остро понадобятся новые специалисты, опытные 3D-проектировщики. Пройдут изменения и в медицинских профессиональных стандартах, и тем более в области IT.

Как утверждают в Агентстве, даже совершенно устоявшиеся на рынке труда профессии за последние пару лет заметно поменялись. Раньше, например, фрезеровщики вытачивали элементы ручным методом работы на станках, а теперь ее нужно лишь грамотно спроектировать.

Именно поэтому названия в новом атласе профессий указаны традиционно, с большой долей условности. К тому же не исключено, что ряд востребованных сегодня профессий скоро вообще исчезнет.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  профессиональное образование   | Дата публикации: 19.04.2015 00:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок