Новости

Новшества сдачи ЕГЭ нынешних выпускников не коснутся


Президент РФ В.В.ПутинПрезидент поставил цель

После неоднократных указаний президента страны в итоговую аттестацию школьников будет введено сочинение. В связи с этим Минобрнауки радикально изменит правила сдачи ЕГЭ. Теперь первые ЕГЭ будут сдавать по окончании 9 класса. Причем школьникам будет дано несколько попыток на каждый предмет. Новшества будут введены в 2015 году.

 

Минобрнауки предполагал постепенную и поэтапную модернизацию ЕГЭ. На 2015 год планировалось ввести сдачу информатики на компьютерах. Одновременно с этим предполагалось ввести «говорение» в экзамен по иностранному языку, а к 2020 году сделать этот экзамен обязательным. Однако жизнь потребовала ускорений.

 

В соответствии с последним законом об образовании, ЕГЭ – единственный формат сдачи экзаменов. Он должен проводиться в специально оборудованных пунктах, на бланках без указания фамилий и оценке ответов по утвержденным критериям. Как включить сюда сочинение – остается непонятным.

Члены общественного совета приступили к решению

Члены общественного совета при Минобрнауки убеждены, что если просто механически ввести экзамен по литературе, то это ляжет дополнительной и непосильной нагрузкой на учителей-словесников. Они должны будут готовить школьников к двум экзаменам. К тому же придется переделывать программу литературы в старших классах. А это все потребует и дополнительного финансирования для повышения зарплаты учителей.

 

Сдача ЕГЭ

 

Члены общественного совета считают, что требования президента сводятся к тому, чтобы ученик вначале выполнил определенный проект, который затем нужно представить в виде сочинения и в заключении публично защитить. Но именно устный формат не поддается оценкам ЕГЭ, из-за чего и откладывается и переносится оценка «говорения» при сдаче иностранного языка. Но эти проекты еще только предстоит выполнить.

 

Такой экзамен должна принимать комиссия, а это означает, что вся ответственность ложится на учителя. А так как на каждого учителя-словесника приходится 2 параллельных класса, то на одного учителя будет возложено руководство как минимум шестьюдесятью выпускниками одновременно. Это нереально. Обучение проектным методам начинается в младших классах, а старшеклассники не знают, что это такое. А это – дополнительная нагрузка на учителей. Однако задача поставлена и требует своего решения.

 

Члены общественного совета Минобрнауки пытаются найти компромиссные решения и предполагают найти оптимальный выход уже к апрелю, чтобы к сентябрю обеспечить это нормативными актами.



Теги: сдача егэ  сочинение  путин   | Дата публикации: 22.12.2013 19:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок