Новости

Новая система подготовки квалифицированных рабочих кадров


Владимир Путин и Виктор БасаргинПрезидента РФ заинтересовала инициатива пермяков

После возвращения из Москвы, где губернатор Пермского края встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, Виктор Басаргин рассказал о том, что начатый в крае опыт точечного, или дуального, образования будет рекомендован для других регионов. Он ляжет в основу модификации многих федеральных стандартов образования.

 

Во время встречи обсуждались перспективы развития края. Большое место в беседе заняли вопросы профессионального образования. Губернатор рассказал о развивающейся в крае уже в течение двух лет системе подготовки рабочих кадров. Она позволяет приобрести обучающимся устойчивые навыки в различных профессиях. Это дает им уверенность в своем будущем, а предприятия получают возможность готовить свои кадры непосредственно на своем производстве.

 

Услышанное вызвало большой интерес президента. Он сразу же оценил практическую ценность нового метода, нашел его очень полезным и посчитал необходимым рекомендовать его к применению в других регионах. Почти сразу же после этого пермские специалисты были приглашены в Минобрнауки, где должны быть обсуждены основные принципы нововведения и разработаны соответствующие нормативы. В свою очередь губернатор пригласил Владимира Путина посетить Пермский край и на месте убедиться в продуктивной работе новой системы. А пока на осень намечен Инженерный форум, который пройдет в Пермском крае. Основным вопросом обсуждения станет подготовка рабочих кадров. В это же время будет открыт новый учебный центр совместно с компанией ЛУКОЙЛ.

 

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поделился впечатлениями от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным

Эффективность дульной подготовки

Эксперимент по дульной системе подготовки кадров начался на нескольких предприятиях, заключивших договор с учебными заведениями. Он предполагал подготовку специалиста конкретного профиля и прохождение практики на этих предприятиях. Одна из особенностей новой системы заключается в изменении соотношения теоретических и практических занятий. Теперь на теоретические занятия отводится 30% учебного времени, а на практические – остальные 70%. Таковы требования практики. Уже первые результаты показали эффективность дульной подготовки. Теперь на подготовку специалиста уходит всего от 6 до 8 месяцев против предыдущих двух с половиной – трех лет. Это позволило региону победить в конкурсе «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Конкурс проводило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Теперь Пермский край официально стал пилотным регионом реализации нового проекта на федеральном уровне.



Теги: басаргин   | Дата публикации: 03.05.2014 20:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок