Новости

Новая концепция изучения истории внедрится в этом году


президент РФ Путин В.В.Суть поручения президента РФ

 

Апрельское поручение президента РФ правительству разработать к декабрю единую концепцию изучения в школах истории России нашло широкий отклик, как сторонников, так и противников. Однако разгоревшаяся дискуссия имела мало отношения к предмету поручения. В основном участников дискуссии захватила возможность высказаться, а не решать проблему.

 

В поручении Владимира Путина предлагалось разработать единый стандарт к оценке ключевых события и предложить основной перечень тем. Причем речь не шла о насаждении официозного единомыслия. Президент требовал единую логику преподавания истории, понимания неразрывности происходящих событий и связи всех этапов развития государства и государственности.

 

Первый год преподавание будет на основе концепции

 

Сейчас уже готова общая программа по истории России и она ляжет в основу преподавания этого предмета. Уже в этом году российские школьники приступят к изучению истории страны на основе новой концепции. На создание же учебника потребуется еще около 2-х лет. Пока все учителя истории пройдут повышение квалификации, которое будет организовано Минобрнауки. Всего обучение пройдут порядка 60 тысяч человек. Одновременно с этим в школы поступят методические пособия и рекомендации, которые позволят синхронизировать преподавание истории России со всеобщей историей и литературой. Изучение литературных произведений того или иного периода будет совпадать с теми историческими событиями, которые происходили в этот период в стране.

 

Сейчас Минобрнауки завершает экспертизу существующих учебников истории, входящих в федеральный перечень. До подготовки нового учебника будут оставлены только те, что соответствуют новой концепции.

 

Школьные учебники истории

 

Сопутствующие изменения в связи с новым изучением истории

 

Будут внесены изменения и в ЕГЭ. В заданиях будут оставлены только те вопросы, которые соответствуют новой концепции. А полный комплект контрольно-измерительных материалов будет собран только после выхода в свет единого учебника.

 

Кроме того, на встрече с разработчиками новой концепции учебника истории было отмечено, что необходимо продолжить дискуссию о наиболее спорных вопросах, опираясь на факты. Но следует учесть, что ни в коем случае нельзя накладывать на учителя ограничения в желании показать ученикам различные точки зрения и использовать дополнительные материалы и исторические документы. При этом нельзя допускать, чтобы в учебнике или дополнительных материалах представлялись толкования, неприемлемые для народов России, чтобы история не опошлялась и не превращалась в судилище.



Теги: концепция учебника истории  путин   | Дата публикации: 17.01.2014 11:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок