Новости

Негосударственные вузы в РФ ждет массовое сокращение


В числе активных участников форума - 40 делегатов из зарубежных странВ ближайшее время общее число отечественных высших учебных заведений уменьшат на сорок процентов. Об этих планах стало известно в СМИ 29 марта 2015, со слов главы Минобрнауки РФ Д. Ливанова, который предупредил об этом на VI Петербургском форуме образования.

Помимо того, напомним, из уст министра прозвучало обещание не понижать зарплаты учителям, а также улучшить систему преподавания иностранных языков в стране.

По подсчетам специалистов Министерства, в начале прошлого года в РФ работали почти шестьсот государственных и чуть менее пятисот частных высших учебных заведений. Они, соответственно, развили сети в 1376 и 682 филиальных представительств. Во всех этих учреждениях обучались 7 миллионов студентов, за бюджетный счет при этом учились около 2 миллионов человек. Еще 20-25 лет назад эти цифры были в пять раз меньше.

Как пояснил Д. Ливанов, огромное количество вузов-частников выросло еще в 90-е, а при проверке качества высшего образования оказывалось, что далеко не все эти учреждения по-настоящему учат студентов. В очень многих случаях лицензия была нужна вузу только для торговли дипломами, а об учебном процессе или работе квалифицированного преподавательского штата речь не шла.

Поэтому, по стандартам концепции программы развития отечественного образования до 2020 года вузов станет на сорок процентов меньше, а филиалов – и вообще на восемьдесят процентов. Хорошим, проверенным негосударственным вузам ничто не угрожает, наоборот, им будут открывать и доступ для распределения бюджетных мест. Государственные вузы тоже останутся работать.

Помимо этих данных, Д. Ливанов заговорил и о том, что в будущем году девятиклассники будут сдавать на один экзамен больше. А к 2020 году им добавят еще один. В планах – развитие преподавания, в первую очередь, иностранных языков.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  школы  минобрнауки рф   | Дата публикации: 30.03.2015 00:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок