Новости

На Кремлевскую елку – только с прививкой?


Общероссийская Новогодняя ёлка

24 ноября 2014 года Роспотребнадзор сообщил, что не рекомендует отправлять школьников, не привитых против гриппа и кори, с группами, которые должны поехать на общероссийскую Новогоднюю елку. Вакцинация стала одним из основных условий для возможности участвовать в массовом празднике.

Речь идет о рекомендации органам исполнительной власти, отвечающим за охрану здоровья граждан не допускать, чтобы в организованные группы школьников принимали не привитых от кори и вируса гриппа детей. Это требование изложено в письме руководительницы Роспотребнадзора Анны Поповой, которое пришло из ведомства в его региональные управления, а также в структуры органов здравоохранения в регионах.

В тексте, в частности, требуют, чтобы дети, которых будут организовывать в группы для празднования новогодних дней в Кремль, имели все справки о прививках против кори, полиомиелита, гриппа, а также о том, что они не контактировали с инфекционными больными за три недели до праздника.

По поручению Анны Поповой, желательно также, чтобы такие документы об иммунизации против гриппа были и у сопровождающих школьников взрослых. Еще одно требование – сделать так, чтобы группа перед отправкой прошла медосмотр, школьников с явными признаками инфекционных недугов допускать к поездке запрещено.

Еще одно требование – смотреть, чтобы по дороге дети не ели скоропортящуюся пищу, не брали сомнительную еду на станциях. Рекомендации такого рода ведомство дало в связи с тем, что по кори сейчас наблюдается эпидемиологическое неблагополучие, а по гриппу и ОРВИ ожидается подъем заболеваемости. Что касается риска заболеть полиомиелитом, то у детей, которым не сделали жизненно важную прививку, будет высокий риск заболеть.



Теги: школы  здоровье   | Дата публикации: 25.11.2014 00:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок