Новости

На этой неделе абитуриенты должны определиться с вузами


Стенд приемной комиссииКто-то в отпуске, а кто-то решает свою судьбу

25 июля заканчивается прием документов вузы, 31 июля будет объявлен весь список абитуриентов по результатам ЕГЭ и затем начнется процедура зачисления. К сожалению, ситуация с выбором специальности не изменилась. Как и в предыдущие годы, самые большие конкурсы на экономические и юридические специальности. Так, например, на экономические специальности в ВШЭ на одно место претендует 24 человека, в МГУ – 10 человек. На специальность «международные отношения» в МГИМО конкурс 60 человек, а на юридический факультет МГУ – 7 человек. В СПбГУ на юрфак и международные отношения на одно место сдали по 13 человек. Популярным стали направления «востоковедение» и «африканистика». Здесь на одно место претендует по 10 человек.

 

На технические специальности тоже отмечается конкурс, но не такой ажиотажный. Но здесь своя дифференциация по специальностям. На специальность «строительство» в СПбГУ конкурс 6 человек на одно место. На «электроника и «наноэлектроника» - 5 человек. Но самый большой конкурс на дизайнерские специальности. Здесь доходит до 25 человек на место. Правда и бюджетных мест здесь всего 4.

 

Особенности поступления в вузы в этом году

В этом году абитуриенты поступают с меньшими баллами, чем в прошлом, но это не влияет на строгость отбора. Например, МИФИ минимальный балл по физике требует не менее 55. В РНИМУ им. Пирогова минимальные баллы по химии -70, биологии – 60, русскому языку – 50.

 

Приемная комиссия вуза

Из-за отказа всех вузов приема документов по электронной почте, абитуриенты начинают суетиться с обычной, и допускают множество ошибок. Это создает дополнительное нервное напряжение. Можно подавать документы лично и это гораздо надежнее, но затратнее. За один день можно обернуться не более, чем в 3 вуза. А если вуз в другом городе, то на это уйдет не менее двух дней. А общежития в таких случаях предоставляют не все вузы.

 

Сама процедура зачисления в этом году будет двухволновая, так как многие операции производятся вручную. Но она себя уже оправдала в предыдущие годы. К тому же абитуриенты имеют право подавать документы в несколько вузов на различные специальности. При таком положении без волновых зачислений не справиться. Ведь членам приемных комиссий приходится приходится работать с каждым абитуриентом, звонить ему, договариваться, даже уговаривать. Ничего не поделаешь, - конкуренция. К тому же в этом году выпускников школ гораздо меньше, чем прошлые годы и если будет недобор, то последствия для вуза могут быть малоприятными.



Теги: прием в вузы  абитуриенты   | Дата публикации: 23.07.2014 20:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок