Новости

«Тотальный диктант» скоро оправдает свое название


акция «Тотальный диктант»Очередная акция грамотности стала рекордной

Проведенная недавно акция «Тотальный диктант» оказалась гораздо масштабнее, чем ожидали организаторы. Задуманная 11 лет назад новосибирскими студентами акция началась со 150 участников. В 2013 году в добровольном бесплатном диктанте участвовало 32 тысячи человек из 180 городов России и мира. Акцию организует и проводит Фонд «Тотальный диктант». В этом году диктант писали 64 тысячи человек из 350 городов. В нем участвовали представители 90 зарубежных городов. А само число зарубежных участников акции удвоилось. Против 2,25 тысяч в прошлом году в этом – 5,7 тысячи человек. Крымские участники засчитывались как российские.

 

Все это свидетельствует, по словам замминистра образования Вениамина Каганова о неуклонном росте интереса к русскому языку и слаженной работе организаторов. Свою роль сыграла и финансовая поддержка этой акции со стороны Минобрнауки в проведении конференции-семинара для организаторов. Полностью все статистические выкладки будут опубликованы на этой неделе. После опубликования результатов на сайте можно прийти в назначенное время и выполнить работу над ошибками. Как показывает практика предыдущих лет на «отлично» диктанты пишут порядка 2% участников.

 

Участники акции Тотальный диктант

 

Самой северной точкой, на которой писался диктант, был таймырский поселок Диксон. Самой южной – научная станция «Восток» в Антарктике. Самой высокой стала Международная космическая станция, где диктант писал Олег Артемьев. В этом году в акции приняли участие люди всех возрастов, умеющие писать, и социальных групп.

С кем будет ассоциироваться диктант

В этом году в основу диктанта был положен отрывок из романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил», который многим известен по одноименному фильму. По уже устоявшейся традиции на главной площадке «Диктанта» текст читал автор. Это происходило в Новосибирском госуниверситете. На московской площадке Московской высшей школы социальных и экономических наук текст читал исполнитель главной роли в фильме «Географ глобус пропил», популярный российский актер Константин Хабенский. На площадке Культурного центра ЗИЛ это было доверено певцу и композитору Андрею Макаревичу, в Московском государственном педагогическом университете – шоумен и юморист Андрей Бочаров. Исполнитель авторских песен Сергей Переверзев трудился на площадке клуба «50 Плюс». Как оказалась, простая затея студентов неожиданно для них самих стала необычайно популярной.



Теги: тотальный диктант   | Дата публикации: 16.04.2014 19:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок