Новости

«Молодогвардейцы» указали на проблемы студентов-инвалидов


вице-премьер Ольга ГолодецРейд молодогвардейцев выявил недостатки в вузах

К сожалению, до сих в российских вузах остается проблема безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. На это особое внимание обратили «Молодогвардейцы». После мониторинга некоторых вузов они обратились к вице-премьеру Ольге Голодец и попросили ее разобраться со сложившимся положением. Дело в том, что в соответствии с новым законом об образовании все помещения вузов должны быть оборудованы полным набором приспособлений, позволяющих учащимся с ограниченными возможностями не испытывать трудности, вязанные с передвижением. В связи с этим молодежное крыло партии власти просит правительство рассмотреть вопрос о включении в бюджет 2015 года расходов на создание нормальных зон для передвижения инвалидов. Дело в том, что отсутствие безбарьерных зон отрицательно сказывается на качестве обучения. Поэтому в каждом вузе должны быть устроены пандусы, туалеты для инвалидов, лифты и другие атрибуты. Более того, некоторые вузы стараются не принимать инвалидов, тогда и делать ничего не надо, ведь эта категория студентов имеет право получать бюджетное образование. Но есть вузы, которые создают в этом плане практически идеальные условия, например, Московский государственный технический университет имени Баумана.

 

Вузам несподручно заботиться о студентах-инвалидах

Молодогвардейцы выявили 53 необорудованных специальными устройствами вуза. Как, например, абитуриент с ограниченными возможностями, может попасть в приемную комиссию Волгоградского государственного университета, расположенного на втором этаже, а кроме как по крутой лестнице туда больше не на чем подняться.

 

Инвалида колясочника поднимают по лестнице

Сейчас молодогвардейцы завершают проверку вузов в Омске, Саратове, Тюмени, Ульяновске, Тюмени, Владимире, Челябинске, Новосибирске, Рязани, Воронеже и Подмосковье. Рейд проводится вместе с инвалидами.

 

В законе об образовании дается понимание специальных условий для лиц с ограниченными возможностями при получении образования. Сюда входят наряду с условиями в помещениях еще и условия обучения, воспитания, создания специальных учебников и дидактических материалов, проведение коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания.

 

Минобрнауки также постоянно держит на своем контроле эти вопросы. Два года назад уже была разработана методрекомендация, расписывающая правила оборудования доступной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Была проведена специальная конференция, посвященная этой теме. На основе ее рекомендаций в подведомственные институты были направлены соответствующие указания.



Теги: инвалиды  вузы   | Дата публикации: 24.07.2014 21:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок