Новости

«Дорожная карта» в социальной сфере утверждена правительством


Заседание правительства РФПравительство пересматривает социальную политику

Новая «дорожная карта» предполагает принципиальные изменения в социальной сфере. Последовательное и точное выполнение всех ее условий сделает отечественные детские дошкольные учреждения, а также школы и вузы лучшими в мире.

 

Предполагается к 2016 году полная ликвидация очередей в детские сады. Чтобы добиться этого уже в этом году будет введено 418 тысяч мест. В следующем - будет открыто еще 219 тысяч мест. В свою очередь будет оказана помощь предпринимателям, которые будут организовывать частные детские сады. За эти 2 года будут полностью отремонтированы и реконструированы все муниципальные детские дошкольные учреждения. В настоящий момент разработаны новые проекты образовательных учреждений, представляющих собой комплекс детского сада со школой.

 

Значительное внимание уделено и кадровому обеспечению школ. Если сейчас отношение в школах составляет 1 учитель на 11,6 ученика, то в 2016 году это соотношение должно быть 1 учитель на 12,3 ученика. То есть на 58 учеников в современной школе приходится 5 учителей, а через два года будет 5 учителей на 61 ученика. Прием учительский контингент должен быть омоложен и его четвертая часть должна быть не старше 35 лет.

 

В новом документе появилось и новое понятие: «учитель, работающий в сложных социальных условиях». В основном, сюда относятся учителя, работающие с детьми, отбывающими наказание. К 2015 году эта категория учителей получит специальную программу поддержки.

Колледжи, техникумы и вузы будут модернизироваться

Учительский контингент должен быть омоложен

Будут укрупнены колледжи и техникумы. Их численность будет колебаться от 200 до 600 обучающихся. Эти цифры напрямую зависят от численности трудоустроившихся по специальности выпускников последнего года выпуска. Будут открыты многофункциональные центры прикладных профессий, в которых каждый желающий сможет получить новую специальность. Продолжится мониторинг вузов. Уже в этом году будут открыты места для прикладного бакалавриата, которому с каждым годом будет отдаваться все больше предпочтения. Наряду с этим предусматривается и изменение нормативных затрат на одного студента. Сюда войдет не только размер зарплаты преподавателей, но и наличий условий для инвалидов, а также форма обучения. В результате в ближайшие 3-4 года уже можно будет реально оценить выполнение «дорожной карты». А появление в стране значительного количества лиц с прикладными профессиями положительно скажется и на производственных показателях.



Теги: детские сады   | Дата публикации: 14.05.2014 21:18
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок