Новости

Золотые медали для выпускников школ отменены


Прикрепленное изображениеНовый закон образовании не предусматривает награждение выпускников школ, показавших высокие результаты во время обучения и при сдаче выпускных экзаменов, золотыми и серебряными медалями. Вместо них отличникам учебы будут вручаться аттестаты с отличием. Таким образом, многовековая традиция российской школы отменена.

 

Аттестаты с отличием будут получать выпускники одиннадцатых классов, которые успешно сдали государственную итоговую аттестацию по программам общего среднего образования, а также получившие отличные отметки по всем предметам обучения. В Минобрнауки это объясняют еще и тем, что в стране в последние годы сформировалась новая система зачисления в вузы, которая не предусматривает никаких льгот обладателям золотых и серебряных медалей. Однако субъекты федерации, а также органы местного самоуправления наделены властью, а физические и юридические лица, а также их объединения имеют полное право самостоятельно устанавливать свои формы поощрения и стимулирования отличной учебы тех учащихся, которые демонстрируют и проявляют большие способности.

 

Вместе с тем в Минобрнауки сообщили, что в настоящее время обсуждаются возможности учета вузами кроме баллов ЕГЭ еще и портфолио учащихся, куда будет включен и средний балл аттестата.



Теги: золотая медаль  аттестат с отличием   | Дата публикации: 24.12.2013 17:36
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок