Новости

Знаменитый строительный архитектор


В 1922 г. Ле Корбюзье предложил собственный проект современного города на 3 млн. чел. с высотными башенными домами в самом центре.
Планировалось, что в самом городе будет обитать 1 млн. чел., а 2 млн. — в озелененных пригородах. Ключевыми композиционными осями центрического плана этого города являются проспекты, закрепленные высотными зданиями. Интересная статья на тему - калевка дверного полотна это - stroylenproekt.ru.

 

В центре города размещаются 60-этажные крестообразные в плане строения общественного и административного назначения.
Вокруг центра размещаются жилые районы с шестиэтажными домами извилистой формы в плане. Остальная территория отводится под парки и места отдыха.
Основные улицы жилых районов шириной 50 м отстоят одна от другой на 400 м. В историческом центре города размещён аэродром, под которым находится развязка автомобильного транспорта, а под ней в трех уровнях — вестибюли и станции подземных линий общественного автотранспорта.
Ле Корбюзье так формулирует ключевые принципы планировки этого города: удаление улиц-коридоров; освобождение территории городского центра путем застройки ее высотными зданиями; увеличение плотности застройки; увеличение озелененной территории; классификация транспорта и организация движения в самых разнообразных уровнях.
Во время строительства разного типа нужна надежная техника.
Еще огромную популярность получил предложенный Ле Корбюзье в 1933 г. проект «Лучезарного города», в котором развита идея незамкнутой линейной структуры, имеющей перспективу развития. Хотя в плане города сбереглись детали геометризма, но для него специфична параллельная расположение индивидуальных практичных зон, расположенных перпендикулярно поперечной оси, — идея, несколько повторяющая проект «Соцгорода» Н. Милютина.



Теги: знаменитый строительный архитектор   | Дата публикации: 22.04.2020 17:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок