Новости

Муравьи в саду


В растущих под моим окном ирисах завелись муравьи. Они засыпали корневища землей и заполонили всю клумбу. Как от них можно избавиться? Я поливала их кипятком по совету соседки, но это не помогло.


Муравьи, поселившиеся в саду, не самые лучшие соседи. Они устраивают свои гнезда под растениями, выгрызают их тычинки и пестики, обгрызают молодые почки и корешки.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Но рассматривать муравьев как вредителей сада стоит все же только в связи с тлями. Питаясь их падью (сладкими выделениями), муравьи оберегают опасного вредителя и способствуют его размножению. Кстати, муравьи бывают и полезными. Вы можете муравьев messor structor купить по хорошей цене для вашей фермы, фабрики и хозяйства домашнего.

 

Очень часто появление на участке муравьиных гнезд сигнализирует о появлении поблизости «тлевого стада». Вступая в борьбу с докучливыми соседями, нужно знать: уничтожить колонию муравьев удастся лишь в случае, если вы ликвидируете матку.

 

В противном «отряд не заметит потери бойца» и быстро восстановит свою численность. Сделать это нелегко, так как она располагается очень глубоко в земле. И как раз под вашим любимым пионом или ирисом. Как правило, на поверхности муравейника находится незначительная часть насекомых, которые выполняют роль фуражиров - кормят принесенной пищей рабочих особей, самок, расплод и царицу-матку.

 

Поэтому рекомендации полить гнездо кипятком особого успеха не принесут. Первым делом на участке нужно справиться с тлей. Причем не только на культурных растениях, но и на сорных. Затем снабдить отравленными приманками муравьев-фуражиров. Яда нужно положить столько, чтобы они не погибли до того времени, пока не накормят всех обитателей муравейника.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Инсектицидов для этих целей продается достаточно (Муравьед и др.), поэтому любой садовод может выбрать средство по своему усмотрению. Можно составить приманку и в домашних условиях. Готовят ее с кишечным ядом медленного действия - бурой или борной кислотой.

 

Для чего горячий 20%-ный водный сладкий раствор смешивают с равным 'количеством одного из компонентов до полного растворения. Смесь разливают в плоские емкости и ставят около муравейника. От животных и птиц накрывают тяжелым колпаком. Муравьи всегда найдут щель к сладкому лакомству.

Похожие новости

Тля и муравьи: как избавиться?


Теги: муравьи   | Дата публикации: 02.05.2019 22:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок