Новости

Женские головные уборы


Что только в разные времена люди не носили на голове! Похоже, мода в этой области уже не может нам предложить совершенно ничего принципиально нового, потому что практически все известные головные уборы имеют весьма долгую историю, исключения если и встречаются, то нечасто.

 

Когда речь заходит, в первую очередь, о женском головном уборе, то обязательно почему-то вспоминается шляпка. И это удивительно, потому что сегодня в шляпке женщину можно встретить не так-то и часто. И не стоит удивляться. Этот головной убор далеко не к каждому наряду подходит, как ни старайся. Гармонично он выглядит только в ансамбле с классическим пальто, платьем или костюмом из достаточно дорогой ткани. К тому же, будучи особой капризной, шляпка может «выразить недовольство» обувью и сумочкой или «заскучать» без эффектного шарфа и перчаток. Совершенно недопустимо сочетание элегантной шляпки с курткой, пальто из плащевки, джинсами или хозяйственной сумкой.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Тем не менее, и сегодня фабрики и ателье выпускают довольно много шляп всевозможных фасонов: без полей (ток) и с полями — загнутыми наверх, прямыми или опущенными вниз. Тульи делают различной формы и размера: плоские, округлые, конические, высокие, низкие, с рельефом. Материалы также используются самые разные: фетр, кожа, мех, соломка. Шляпа может быть сформована при помощи пресса из цельного куска материи, сшита из отдельных деталей, а также связана или сплетена.

 

Особого внимания заслуживает берет. Этот воистину уникальный головной убор можно назвать ровесником самой моды. Он становился актуальным в разные исторические эпохи, и что интересно — был одинаково любим и мужчинами, и женщинами. Подтверждение этому можно найти на картинах старых мастеров.

 

Берет универсален. С его помощью можно защитить голову от холода (существуют даже зимние меховые модели), но можно использовать его и как декоративный элемент. При помощи одного и того же берета из мягкого фетра или особого плотного трикотажа можно выразить любое настроение, создавая прямо противоположные образы. Натяните его на голову так, чтобы он не был заметно смещен ни влево, ни вправо, ни назад, ни вперед - и вы скромная, немножко уставшая от повседневной суеты горожанка. А теперь лихо сдвиньте его на одно ухо — и превратитесь в бесшабашную оптимистку. Следующий шаг: попробуйте надеть его, как десантник (берет должен как бы нависать надо лбом), — это поможет почувствовать себя более уверенной и независимой. Берет демократичен. Его можно носить и с пальто, и с курткой, и с брюками, и с юбкой — практически с любой одеждой. Кроме однотонных «покупных» моделей, можно обзавестись разноцветным вязаным беретом в стиле «рэгги» или сшить забавную вещицу из «шотландки» и украсить ее помпоном.

 

Любительницам головных уборов стоит обратить внимание на два предмета, которые женщины позаимствовали у мужчин, — это кепка и бандана. В отличие от демократичного во всех отношениях берета, они требуют «соблюдать правила игры» и подходят только молодым.

 

Кепки бывают различных фасонов. Некоторые из них обладают ярко выраженными «женскими» чертами и напоминают берет с козырьком. Но даже такие модели лучше носить с брюками. Классическая мужская кепка потребует, чтобы брюки были дополнены пиджаком или укороченным пальто прямого покроя и обувью в мужском стиле. Однако у женщины есть одно существенное преимущество: она может развернуть козырек в любую сторону.

Бандана — темная (обычно черная) косынка, однотонная или с рисунком — вошла в моду совсем недавно, но ее прототип появился несколько столетий назад — это платок, которым повязывали голову моряки. Женская модель банданы часто делается из кожи и для удобства снабжается лентой, которая завязывается на затылке. Она позволяет создать несколько агрессивный имидж и подходит к черным джинсам или кожаным брюкам, надетым с кожаной курткой или темным свитером грубой вязки, а также к длинным свободным платьям-халатам однотонных темных расцветок. Из аксессуаров в этом ансамбле будут уместны рюкзак или сумка-баул и массивная грубоватая бижутерия: перстни и браслеты из не драгоценного металла.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Зимой проблема выбора подходящего головного убора встает перед жителями России особенно остро. Есть несколько путей ее решения. Первый — покупка меховой шапки. Решившись на это, необходимо выбрать качественную вещь: убедиться в том, что мех не осыпается и имеет ровную окраску, проверить швы, целостность и мягкость основы (мездры), обратить внимание на подкладку. Зимняя шапка должна удобно сидеть на голове (не давить, не сползать), из нее не должны торчать ваши уши. Также важно, чтобы мех гармонично сочетался с одеждой: к куртке не подойдет дорогая норка, а к роскошной шубе - скромная овчинка. Цветовое решение тоже играет немаловажную роль.

 

На зиму можно приобрести или связать шерстяную шапочку. Более дешевая, она, тем не менее, будет смотреться весьма и весьма эффектно, если не полениться и обзавестись целым гарнитуром - с шарфиком и рукавичками. Но будьте внимательны, покупая готовую трикотажную шапочку: убедитесь в том, что она действительно связана из шерстяной пряжи, а не из синтетики, иначе ваша голова будет плохо защищена от мороза.

Третий вариант зимнего головного убора — теплый пуховый платок. Он прекрасно защищает от холода не только голову, но также шею и грудь. Кроме того, это очень элегантная деталь зимнего костюма, прекрасно сочетающаяся как с пальто, так и с шубой и подходящая женщинам всех возрастов.

 

Летом головной убор необходим во время прогулок, пикников, поездок на дачу. Выбор велик: соломенные шляпки, панамы, бейсболки, косынки. И здесь нет определенных правил: носите то, что вам больше нравится.

 

Источник: https://dom-puha.ru



Теги: женские головные уборы   | Дата публикации: 04.08.2020 23:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок