Новости

Зарубежные школы обеспечат современными учебниками по русскому языку


Совет по русскому языку при Кабмине РФ работает над обеспечением зарубежных специалистов учебниками и программамиПри правительстве РФ обсудили состояние зарубежной русистики. Среди первостепенных важных проблем в этой сфере были выделены такие вопросы, как кадровая нехватка педагогов, отсутствие выхода на курсы квалификации, дефицит возможностей для стажировки, недостаточное количество современных учебных пособий.

Как стало известно по сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ, глава ведомства Д. Ливанов затронул в ходе обсуждения необходимость совершенствовать методики преподавания русской литературы и языка в школе. Речь шла и о том, что учебники по этим дисциплинам нужно приводить в соответствие с утвержденными стандартами концепции филологического образования.

Напомним, по новой концепции русистику должны вынести как самостоятельную предметную область.

Сейчас в Министерстве работают над тем, чтобы помочь с повышением квалификации учителям-русистам за рубежом, обеспечить их учебниками и необходимыми программами. А это – сто тысяч преподавателей, для которых уже разрабатываются вузовские методики и программы для повышения квалификации.



Теги: образование  школы  русистика   | Дата публикации: 22.07.2015 12:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок