Новости

Заработал русскоязычный портал финских библиотек HelMet


Финские библиотеки стали доступнее для русскоязычных пользователейБиблиотечный Интернет-портал HelMet со специальным разделом для пользователей-детей получил русскоязычную версию. Здесь будет не только общая информация о курсах, событиях культуры, книжных новинках, доступных в финском оригинале: портал финских библиотек предложит на русском языке акценты на услуги, которые будут полезными и интересными русскоязычным пользователям – или тем, кто интересуется событиями нашей культуры.

Как сообщается на сайте «Учительская газета» 22 ноября 2014, эту версию сайта стали разрабатывать еще год назад. По словам координатора русской страницы сайта, библиотекаря Кати Шкляр, эта страница должна открыть русскоязычным жителям страны все разноплановые услуги местных библиотек.

Дело в том, что фонды литературы, музыки – это не все, что могут предоставить посетителям специалисты финской библиотеки. Здесь можно записаться к сотруднику, специализирующемуся по какому-либо информационному вопросу – и договориться о консультации.

Сейчас в библиотеках столичного финского региона – около 25-ти тысяч книг на русском. Есть и очень много фильмов, интересных аудиокниг, дисков с музыкальными коллекциями. Специальный, работающий с русскоязычной литературой департамент расположен в библиотеке Селло, Sellon kirjasto – это в городе Эспоо. Здесь собрано почти 13 с половиной тысяч книг, из них примерно 2 с половиной тысячи – образцы детской литературы.

Финансирует эту библиотеку финское Министерство образования и культуры. Возможно, если найдутся возможности, что библиотека откроет и портал на эстонском языке.



Теги: образование  библиотеки   | Дата публикации: 22.11.2014 13:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок