Новости

Забайкальский край: школьное питание


Прикрепленное изображениеПитание школьников в образовательных учреждениях порой не совсем полноценное и разнообразное. Многие пищеблоки в учреждениях образования еще пока далеки от идеала. Наши дети обедают не со скидками в ресторанах (было бы очень хорошо, если это было бы так), а в обычных школьных столовых. И все-таки, работа по улучшению школьного питания ведется. Например, в Забайкалье в 2010 году из средств краевого бюджета было выделено более 73 миллионов рублей, для того, чтобы обеспечить бесплатным питанием детей из малоимущих семей.

 

15 марта 2011 года состоялось заседание правительства края, где был заслушан отчет регионального министерства образования о том, как осуществляется контроль за исполнением полномочий органами местного самоуправления. Отчет получился обстоятельным, он был составлен по нескольким направлениям. Одно из них касалось бесплатного питания, которые получают дети из малоимущих семей.

 

Приведем несколько цифр: финансирование расходов, связанных с питанием ребят обучающихся в школах до 2007 года осуществлялось из расчета не менее трех рублей в день на одного ребенка, с 2007 года по 2011 эта цифра увеличилась вдвое, а с 1 января этого года она доросла до 10 рублей.

 

Количество детей из семей с малым достатком, посещающих общеобразовательные учреждения края, в 2010 году составляло более 60 тысяч человек. Чтобы обеспечить их бесплатным питанием, из краевого бюджета было выделено 73 миллиона рублей.

 

Как отмечают специалисты, сейчас средняя стоимость завтрака в школе составляет от пяти до 10 рублей, обеда, состоящего из одного блюда и напитка - от 5 до 20 рублей, полноценного обеда от 18 до 30 рублей. В сельской местности даже проще - большая часть сельских школ обеспечивает школьников продуктами, выращенными в пришкольном хозяйстве, что делает питание более дешевым, а значит более доступным.

 

Но есть и наболевшие вопросы, в том числе, вопрос о плохо оснащенных техническим оборудованием столовых. Об этом сказал и.о. министра образования края Борис Баженов. Он подчеркнул: «Материально- техническая база школьных столовых оставляет желать лучшего, что в конечном итоге, не позволяет нам участвовать в федеральных программах по развитию питания в общеобразовательных учреждениях».

Похожие новости

Августовские педсоветыОмская область: школы встретили молодых педагоговНаименьшее количество студентов в России будет в 2013 году Мнение Сергея Миронова о ЕГЭФурсенко о перераспределении стипендийКиров: детский центр космонавтики


Теги: питание  столовая  школа  школьник   | Дата публикации: 24.03.2011 20:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок