Новости

За изложение абитуриенты не получат баллы - Рособрнадзор


Глава Рособрнадзора Сергей КравцовВ вузах России не будут начисляться дополнительные баллы за написанное итоговое изложение. Соответствующее пояснение от главы Рособрнадзора Сергея Кравцова прозвучало 21 ноября 2014. По словам руководителя регуляторного ведомства, дополнительные баллы при поступлении будут начисляться исключительно за написанное итоговое сочинение.

Напомним, выпускникам российских школ, чьи возможности здоровья ограничены, дадут возможность написать вместо возвращенного в этом году сочинения более простую работу – изложение. Однако дополнительных баллов при этом начислено не будет.

Каким образом будет компенсироваться это решение таким абитуриентам?

По словам Сергея Кравцова, хотя зачет баллов за изложение при поступлении в вузы не предусматривается, детям-инвалидам и сиротам государство предоставит другие льготы – это будет десятипроцентная квота при поступлении на места, которые оплачиваются из бюджета.

К единому государственному экзамену, который используется у нас в стране в качестве и вступительной, и выпускной аттестации, добавили творческую работу – сочинение. В школах сочинение (изложение для детей с ограниченными возможностями) обязательно, а вот вузы могут и не использовать его, начисляя при этом до 10-ти баллов дополнительно к общему результату.

Ранее от главы Рособрнадзора звучала информация о том, что все российские вузы будут обязаны публиковать на своих ресурсах абсолютно все итоговые сочинения, которые предоставят им абитуриенты. При этом придется еще и публично обосновать выставленные за них оценки. В свою очередь, со стороны регуляторного ведомства гарантируется, что все вузы будут допущены к оригиналам написанных при аттестации сочинений. Кроме того, Рособрнадзор даст собственные рекомендации к тому, как проверять эти работы, каких экспертов при этом можно привлекать.

 

Фото предоставлено пресс-службой Рособрнадзора



Теги: образование  школы   | Дата публикации: 21.11.2014 17:36
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок