Новости

Вячеслав Моше Кантор о толерантности


Если бы необходимо было вывести единую тему и главный посыл многосторонней общественной работы Вячеслава Моше Кантора, то этой темой и этим посылом безусловно стала бы толерантность. Сам Вячеслав Моше Кантор убеждён: современное западное общество без толерантности не представляется возможным, она была и остаётся краеугольным камнем, на котором демократическое общество было построено в таком виде, в каком его знаем мы сегодня.

 

Однако, как и многие нормы и догмы, толерантность остаётся очень абстрактным понятием, так и не закреплённым ни в каком законодательном акте. Вячеслав Моше Кантор считает это огромным упущением, тем более на современном этапе развития общества, когда многие нормы и традиции начали подвергаться искажениям и различным трактовкам в пользу той или иной сиюминутной политической игры.

 

Прикрепленное изображение

 

Толерантности необходима законодательная основа, уверен Вячеслав Моше Кантор, и для устранения этого пробела им совместно с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским в 2008 году был даже создан Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП). На этот совещательный, консультационный и экспертный орган в числе прочего была возложена и обязанность по анализу существующих законодательных актов, касающихся толерантности и дискриминации, а также разработка типового рамочного закона о толерантности, который мог бы быть принят на территории всей Европы.

 

Этот закон был разработан и представлен в Европарламенте ещё в 2012 году, и во многом там нашли отражение и взгляды самого Вячеслава Моше Кантора на то, какой должна быть современная толерантность. Кроме того, закон наконец вводит недостающие определения и понятия, необходимые для того, чтобы правильно определить дискриминацию. Сама толерантность прописана как «уважение к проявлению, сохранению и развитию самобытности» групп людей, будь они национальной или культурной группой, группой по этническому происхождению, религиозным проявлениям и принадлежностям, ориентации и так далее. В законопроекте отдельно прописан запрет на дискредитацию подобных групп не только клеветой и обвинениями, но и призывами к насилию, разжиганием ненависти, осмеянием, и тем более – умышленными преступлениями.

 

Отдельно в законопроекте прописан принцип отказа от «толерантности к нетерпимым» - одно из ключевых понятий для общего понимания концепции «безопасной толерантности», которой придерживается Вячеслав Моше Кантор. Толерантность может и должна проявляться ко всем, кто не преследует криминальных целей, не изолирует себя от остального общества и не стремится нарушать права и свободы других групп. В отношении же тех, кто так поступает, толерантность проявляться не должна, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Эта идея прослеживается во многих его выступлениях. Вячеслав Моше Кантор убеждён: не может прикрываться свободой слова и правом на самовыражение тот, кто распространяет ненависть и нетерпимость по отношению к другим людям.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Именно этот момент в последние годы стал камнем преткновения во многих странах Европы, столкнувшимися с миграционным кризисом, а также последовавшим в ответ на это ростом радикальных настроений, граничащих подчас с экстремизмом, причём с обеих сторон. Таким образом, спустя несколько лет, законопроект о толерантности и само понятие «безопасной толерантности», предложенные Вячеславом Моше Кантором и его единомышленниками, не только не утратили своей значимости, но даже приобрели ещё большую актуальность.

 

Толерантность не может и не должна служить прикрытием для преступлений, не может служить оправданием для агрессии – как на межличностном, так и на государственном уровне, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Она является улицей с двухсторонним движением. Кто бы ни желал пользоваться толерантностью общества в отношении себя, должен демонстрировать её и по отношению к другим. Казалось бы, прописные истины, однако в этом и кроется проблема – они до сих пор не прописаны…

Источник: https://last24.info/read/2020/09/09/7/3191



Теги: толерантности   | Дата публикации: 24.11.2020 18:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок