"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

ВУЗам России необходимо расширение полномочий


Прикрепленное изображениеПо сообщению генерального секретаря, задачей на данный момент является усиление ВУЗов региона и развитие конкурентной среды путем отказа от монополизации.

Для того чтобы реформа образования в России давала положительные результаты необходимо увеличить полномочия высших учебных заведений и поддержать региональные ВУЗы, об этом сказала Ольга Каширина, генеральный секретарь Российского союза ректоров, на обсуждении в Тверском государственном университете.

Пресс-служба организации сообщила, что в Тверском университете обсуждались вопросы о перспективах макрорегулирования в высших школах России. В обсуждении принимали участие Агентство стратегических инициатив и Российский  союз ректоров.

Как сообщила пресс-служба, генеральный секретарь сказала, что для перспективного развития ВУЗов не достаточно усиления бюджетного финансирования или увеличения инфраструктуры. И, следовательно, не правильно отдавать преимущество нескольким учреждениям, так создается лишь имитация конкурентности, а это приводит к нестабильности и крайней незащищенности вузовской системы в целом.

Каширина подчеркнула, что система ВУЗов не должна контролироваться только высшими инстанциями и не иметь опоры в самом коллективе заведения. Она считает, что все задачи реформы образования можно выполнить лишь, если расширить полномочия коллективов ВУЗов.

Она заявила, что на государственном уровне допустимо определять стандарты академической деятельности, а также осуществлять контроль их выполнения, а работа учреждений образования, в частности ВУЗов, должна заключаться в выборе эффективных способов для того чтобы достигать результата, который установило государство.

Каширина добавила, что реформу образования должны продвигать  сами ректоры, а также работники ВУЗов, привлекаясь и активно участвуя в формировании программ развития.



Теги: вузам россии необходимо расширение полномочий   | Дата публикации: 14.04.2013 10:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок