Новости

Враждебное отношение к науке


Если ранее биоэтика была скорее как часть философии, теперь она постепенно трансформируется в междисциплинарную область человеческих знаний. Биоэтика в переводе с греческого языка – этика жизни. Она учит правилам жизни, в основе которых принципы не нанесения вреда, справедливости, благодеяния и автономии каждой отдельной личности. Биэтические правила нужны везде – и в медицине, и в экологии. На глобальном уровне биоэтики исследуют и пытаются решить такие важные проблемы, как перенаселение планеты, поиск новых источников ресурсов и энергии.В последнее десятилетие выделяется интересное, концептуально-новое этическое направление – феминистическая биоэтика, исследующая социальные роли женщины.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Данное направление стремится показать особую ценность духовного мира женщины, его независимость от приоритетов патриархального общества, обосновать необходимость дальнейшего повышения ее социальной активности и эмансипации. Представители феминистической биоэтики находят что-то общее в процессах эксплуатации природы и женщины, передает женский портал www.sunny-woman.com.ua. Они критикуют традиционную для патриархальной западной культуры жестоко закрепленную дихотомию «мужское-женское», дух+природа, разум+тело, рассудок+эмоции, объективность+субъективность, враждебное отношение к науке, господство+подчинение, право+обязанность.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Абсолютизация маскулинных элементов способствует стигматизации социальных ролей и образов женщины и женского, ускорению и оправданию проявления насилия и жестокости по отношению к ней. Феминистическая биоэтика основывается на признании качественных отличий женщин по сравнению с мужчинами. А ведь мужчина и женщина действительно отличаются. Простой пример - когда возникает необходимость в ремонте компьютера и сохранении данных женщине чаще требуется квалифицированная компьютерная помощь чем мужчине.

 

Впрочем, в биоэтике есть и спорные моменты, считает женский портал www.sunny-woman.com.ua. Тот же принцип «не навреди» можно по-разному трактовать в вопросе о деторождении. Если мать на первых месяцах беременности узнала о повышенной вероятности рождения ребенка с генетическими отклонениями, должна ли она делать аборт или рисковать родить ребенка с болезнью Дауна? Или эвтаназия, разрешенная в некоторых странах мира – можно ли нанести по просьбе умирающего «ку де грас» ( последний удар, наносимый из сострадания) или позволить человеку еще многие годы мучатся от неизлечимой болезни? На все эти дилеммы биоэтика не дает однозначных ответов.



Теги: обскурантизм   | Дата публикации: 18.10.2018 00:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок