Новости

Возрождение легендарных пианино Беларусь


Пианино «Беларусь» является поистине легендарным инструментом. Почти за 90-летнюю историю фабрика пережила множество взлетов и падений, но сохранила качество и традиционные технологии. Были и периоды расцвета, когда производство достигало 22 тысяч экземпляров в год, а экспорт происходил в более чем 20 стран мира, включая Соединенные Штаты, Грецию, Иран и Голландию. На международном рынке использовались другие названия «Sсhubert», «Wieller», «Forte», «Holstein», «Irmbach». Белорусские пианино имели большой спрос за счет выгодной цены и хорошего качества. Сегодня музыкальные школы с удовольствием приобретают новые пианино Беларусь для своих учеников, изготовленные по современным технологиям лучшими специалистами фабрики.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Свою первую продукцию Борисовская фабрика пианино начала выпускать в 1935 году. Производство происходило на базе бывшего мебельного цеха городского лесокомбината в г.Борисове Белорусской ССР. В будущем комбинат переживет ряд переименований и усовершенствований, но первые инструменты, выходившие под старым названием «фабрика им. Молотова», можно встретить и по сей день.

 

В 1944 году, после освобождения от немецкой оккупации, фабрика возобновляет свою работу и за несколько лет наращивает темпы производства до 12 000 товаров в год. Главной моделью было пианино №102. Спустя почти четверть века, в 1968 году, в связи с очередным переименованием заканчивается эпоха пианино «Фабрики им. Молотова» и с тех пор выпуск осуществляется под названиями «Октава» и «Беларусь». От оригинального экземпляра новую модель отличал закрытый вирбельбанк, изогнутые ножки и два варианта отделки – черный и коричневый.

 

Еще через 6 лет, после получения ордена «Знак почета», стартовал выпуск электрогитар (Ритм-Соло, Бас, Форманта) и звукоснимателей. После распада Советского Союза и в плоть до конца 2000-х годов производство фабрикой музыкальных инструментов сокращается в несколько раз, постепенно становясь убыточным. В скором времени фабрику в г. Борисов ликвидируют.

 

В 2018 году производство пианино и роялей «Беларусь» возродили в г. Минске. На предприятии ООО «Фабрика фортепиано» наладили производство усовершенствованных фортепиано Беларусь, следуя прежним традициям, но используя новые технологии и материалы. Коллектив фабрики – это сертифицированные специалисты, которые уже более 30 лет занимаются изготовлением и настройкой акустических роялей и пианино, и несут личную ответственность за каждый собранный инструмент.

 

Новое производство придерживается старых белорусских традиций в сочетании с международным опытом. Струны, детали и элементы механики закупают у ведущих мировых производителей. Несмотря на современный цех, сборка, проверка и настройка происходят вручную педантичными белорусскими мастерами. Новые фортепиано на порядок превосходят советскую модель. Элегантный внешний вид, богатое и насыщенное звучание, высокое качество механики. Преподаватели рекомендуют этот инструмент для детских школ искусств и колледжей.



Теги: возрождение легендарных пианино беларусь   | Дата публикации: 08.12.2022 14:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок