Новости

Восемь учебных заведений Ульяновска организовали движение «За советскую школу»


Последний звонокЧленами нового движения стали известные в Ульяновске учителя и целые школьные коллективы. Главная задача нового движения, по словам его создателей, — найти и объединить лучшие советские методики и традиции и сделать их частью современного образования.

В качестве примера педагоги приводят в первую очередь уроки общественно-полезного труда, которые исчезли из нынешней школы. Именно это, по мнению ульяновских учителей, привело к обесцениванию рабочих специальностей.

«Современные дети — белоручки, — говорит Лидия Жуковская-Латышева, директор гимназии № 44 Ульяновска. — Детям нельзя заниматься уборкой в классе, в школе. А как же тогда привить любовь к труду?»

Главные атрибуты советского образования — школьная форма, комплекс ГТО — в учебные заведения уже вернулись, констатируют учителя. Необходимо вернуть и другие проверенные годами и полезные советские педагогические наработки.

В 2017 году члены движения «За советскую школу» определят, какие советские практики нужны сейчас и как внедрять их в современную образовательную систему.



Теги: школа  ульяновск  ссср  традиции   | Дата публикации: 08.12.2016 21:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок