"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Водоснабжение. Как обустроить загородные владения


Обзавестись небольшим загородным участком и построить дачу, чтобы летом иметь возможность отдыхать на природе и выращивать на собственных грядках натуральные продукты – прекрасная идея. Но основной проблемой загородных территорий всегда остается регулярное водоснабжение водой для питья, хозяйственных нужд и, конечно же, полива огорода.

В свете подобных перспектив каждый новоиспеченный дачник может встать перед дилеммой: что предпочтительнее – скважина или колодец для полноценного водного обеспечения всех потребностей загородной жизни? Чтобы дать правильный ответ, необходимо рассмотреть аспекты каждого варианта. Более дельные советы про водоснабжение вы можете прочесть на портале sovet-ingenera.com.

Колодец можно соорудить своими силами. Первый водоносный слой - верховодка находится на глубине нескольких метров и состоит из талых зимних вод и дождевых осадков. Учитывая нашу экологию, не имеет смысл рассуждать о питьевой пригодности такой воды. Если даже использовать ее только для полива, то максимум к середине лета этот источник иссякнет.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Чтобы водоснабжение дачи было полноценным, придется копать колодец глубже – до уровня грунтовых вод. Этот уровень может иметь различную глубину залегания, и если повезет, обнаружится на глубине от 8 метров, но обычно требуется копать гораздо глубже. Такой колодец придется регулярно чистить и обрабатывать дезинфицирующими составами. При этом ежедневный поступающий объем не превысит 200 литров, и этого может не хватить на все нужды, а на качество такой воды будет постоянно влиять экологическая обстановка в регионе.

Если же рассматривать алмазное бурение скважин на воду, здесь можно найти немало плюсов. Первый из них – это чистая вода, поскольку глубина бурения предполагает достижение песчаного водоносного слоя, где она намного чище. Если же речь идет об артезианской скважине, вода из нее почти идеальна для питья. Второй плюс в том, что заметно увеличивается объем поступающей воды, а срок эксплуатации возрастает в несколько раз и возможен монтаж систем водоснабжения, которые смогут обеспечить подачу воды для постоянного использования в любое время года для всех необходимых нужд, включая полноценные водопроводные коммуникации. Появляется перспектива расширения хозяйства и возведения полноценной жилой постройки

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

С одной стороны, цена бурения скважин намного превышает стоимость сооружения колодца и требует привлечения специалистов с оборудованием. С другой, есть веские причины выбирать именно этот вариант.

Явные преимущества второго варианта могут заставить задуматься над тем, есть ли смысл вкладывать средства в водоснабжение сомнительного качества, и не лучше ли скооперироваться с владельцем соседнего участка, чтобы в итоге получить надежный водный источник в виде скважины.



Теги: водоснабжение   | Дата публикации: 11.09.2018 08:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок