Новости

Виды и отличия современных брекетов


Брекеты – это ортодонтические системы, которые используются для выравнивания зубов. Они состоят из замочков и дуги. Первые крепятся на сам зуб и за счет регулировки дуги оказывается влияние на их положение. Установку брекетов может рекомендовать врач с целью устранения эстетических проблем и предупреждения негативных последствий для здоровья.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Разновидности систем

Ортодонтические конструкции бывают разных видов. На данный момент выделяют 5 основных разновидности:

  1. Металлические. Это самые простые и доступные модели. Но они существенно отличаются по цвету от эмали и видны на зубах, смотрятся неэстетично. При этом, они прочные, надежные и обеспечивают высокую эффективность. Установка брекетов в Люберцах в клинике «Кристалл» рекомендована даже для тяжелых случаев, они способы выравнивать даже откровенно кривые зубы.
  2. Металлокерамика. Они удобны тем, что замочки можно подбирать под тон эмали. Таким образом конструкции практически незаметны. Но есть минус – они хрупкие и не способы обеспечить такой эффект как металлические. Хотя есть и плюсы – это атравматичность и гипоалергенность.
  3. Сапфировые. Это самое современное решение. Замочки в таких системах выполнены из искусственного сапфира. Выглядят они эстетично и не очень бросаются в глаза, но придают зубам легкий ненавязчивый блеск. Впрочем, на этом преимущества и заканчиваются, поскольку эффективность у них низкая и подходят сапфировые системы для небольших дефектов.
  4. Лингвальные. Они устанавливаются на внутренней стороне челюсти и абсолютно незаметны. Минус таких удобных конструкций в стоимости и более низкой эффективности в сравнении с металлическими, отчего носить из придется долго.
  5. Самолигирующие. Производятся из металла и керамики, характеризуются высокой эффективности и способностью выравнивать зубной ряд в самые краткие сроки, насколько это возможно.

Тип брекетов выбирает пациент, но в то же время, врач может посоветовать определенный вид с учетом особенностей и степени искривления.

Когда нельзя устанавливать брекеты

Клиника семейной стоматологии «Кристалл» использует в работе современные протоколы. Поэтому на первом этапе проводится тщательный сбор анамнеза и обследование. Отказывают в процедуре людям с разными проблемами:

  • нарушениями соматического или психического характера;
  • аллергией на материалы;
  • со множеством пломб и коронок;
  • с кариесом;
  • дефектами зубной эмали.

Некоторые типы проблем решаемы, что позволяет прибегнуть к выравниванию зубов позже, после устранения сдерживающих факторов. Но в любом случае нужна консультация стоматолога.



Теги: брекетов   | Дата публикации: 27.12.2023 12:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок