"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Виброакустический массаж Поющими Чашами


В среде специалистов, занимающихся звукотерапией, существует большое количество клинических рекомендаций по терапевтическому использованию звука; иногда его используют вообще без всякого протокола. Тем не менее, уже древних времен многие философы и; теоретики музыки предлагали свои подходы и идеи в этой области.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как это работает?

 

В западной культуре наибольшую известность приобрел Пифагор, древнегреческий философ, чье имя неразрывно связано с понятием "музыка сфер"*; помимо прочих достижений, он считается создателем музыкальной шкалы, Отцом Геометрии, изобретателем гармонического звукоряда. И по сей день не существует единой точки зрения относительно того, где он родился. Одни авторы считают местом его рождения остров Самос, другие настаивают, что это был древний город Сидон в Ливане.

Пифагору нередко приписывают создание диатонической музыкальной шкалы, однако более поздние исследования установили, что он перенял этот музыкальный строй у своего фракийского учителя, с которым занимался в Персии. А впоследствии просто принес его в Грецию. Гораздо большее значение имеют так называемые Пифагорейские Интервалы (концепция гармоники), что подтверждает их широкое использование в современном лечении музыкой.

Примером могут служить, например, Камертон Пифагора или Планетарные гонги, отражающие представление о космической гармонии или музыке сфер. О важности этих интервалов в звукотерапии было много сказано и написано, она была неоднократно продемонстрирована на практике, как и то, что общее действие звука регулируется математическими правилами.


Рекомендуем вам купить поющие чаши для массажа и медитации.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Примерно сто лет спустя после Пифагора в Италии родился человек, ставший впоследствии видным музыкальным теоретиком, оказавшим огромное влияние на теорию музыки и музыкальную практику от Птолемея, Боэция и Авиценны до Яниса Ксенакиса и современных композиторов экспериментальной музыки. Что это был за человек и почему он так важен для обсуждаемой темы?

Книга Аристоксена «Элементы гармоники» (компиляция из различных сохранившихся трудов) — первое дошедшее до нас научное исследование музыки.

Аристоксен родился в греческой колонии Италии в городе Тарент в 4 веке до н.э. В молодости он был последователем Пифагора, но затем перебрался в Афины и стал учеником Аристотеля. Аристоксен был сыном известного поэта и музыканта Спинтароса, обучившего его музыкальным традициям греческих колоний. "Новая музыкальная теория, созданная Аристоксеном около 320 года до н.э., коренным образом отличалась от арифметической теории пифагорейцев.

Он выбрал за единицу измерения интервалов не дискретные величины, а непрерывно изменяющуюся совокупность нескольких тонов". [1] Он выступал против сведения музыки к числовым закономерностям и был убежден, что тренированный слух музыканта – вполне точный инструмент для различения интервалов. Он также считал, что "греческая музыка является, в основном, монофонической с преимущественно гетерофонной, а не гармонической фактурой".***

 



Теги: виброакустический массаж поющими чашами   | Дата публикации: 06.07.2020 11:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок