"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

В СК РФ – материалы о пожаре библиотеки ИНИОН


Специалисты подсчитали, что на восстановление книг, которые пострадали во время пожара в библиотеке ИНИОН, уйдет как минимум 150 летПроверка прокуратурой обнаружила халатность руководителей РАН, ФАНО и пострадавшей в итоге в пожаре библиотеки ИНИОН. О результатах расследования стало известно в СМИ 19 апреля 2015, со слов прокурора столицы С. Куденеева. Выяснилось, что в помещении была неисправна электропроводка, при этом обнаружилось, что и крыша регулярно протекала. В библиотеке работали пожароопасные осветительные и отопительные приборы. В целом, как оказалось, пожар был делом времени.

До 30-40 процентов фонда библиотеки утрачены, и при этом документы очень медленно оцифровывали. Руководство поясняло, что денег на эту работу не хватало. Кроме того, одно возгорание, в 2007 году, здесь уже было, и расследования по этому поводу не провели.

Действия прокуратуры прокомментировали и парламентарии. По словам заместителя парламентского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений С. Обухова, после пожара на книжном черном рынке стали появляться очень редкие издания позапрошлого века, так что со всеми обстоятельствами пожара придется тщательно разбираться.

Пока что, напомним, утраты фондов ИНИОН оценивают в более чем 2,3 миллиона документов.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  библиотеки  ск рф   | Дата публикации: 19.04.2015 23:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок