"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

В Саратове провели олимпиаду по практической географии


Прикрепленное изображениеГлавным призом было право на поступление в любой из профильных ВУЗов страны без экзаменов и его предоставили только призерам олимпиады, которые заняли первое, второе или третье места. Все остальные могут использовать победу на олимпиаде в качестве сдачи ЕГЭ. В данном случае каждому из них назначат самую высокую оценку – 100 баллов.

Более чем 170 школьников со всей страны приняли участие в практическом этапе по Всероссийской олимпиаде по географии, который проводился на прошлой неделе в Саратове. Главным призом соревнования стала возможность поступить без экзаменов на географически факультет в любом ВУЗе страны. За тем, как велось соревнование молодых географов мы, и решили понаблюдать.

На сегодняшний день география является единственной предметной областью в списке всероссийских олимпиад, которая кроме письменного испытания обладает также и полевым этапом. Каждый год практическую часть проводят в разном месте. В 2013 году 176 юных географов из 69 регионов страны отправили в саратовский природный парк «кумысная поляна».

Холм, по которому участники забирались сразу после того, как получили карту – это знаменитое Лысогорское плато, которое располагается на окраине города. И после крутого подъема участники сразу сталкиваются с первым испытанием.

В текущем году первым на финиш попал девятиклассник Константин Наумов, который приехал из Свердловской области. У финиша он сразу же был окружен журналистами – местное телевидение решило взять интервью. Школьник явно не ожидал на такой ажиотаж и только развел руками – куда подевались все. Остальные финишировали не менее чем через 15 минут. Но в данном состязании победители были оценены не в соответствии со скоростью, а с количеством правильным ответов, именно поэтому множество ребят плетется к финишной черте и вовсе никуда не спеша – ведь их результаты уже известны.

Кроме выпускников принять участие в олимпиаде могли и девятиклассники – их результаты не будут сгорать и могут быть засчитаны в будущем, когда они решат поступать в ВУЗ. К примеру, если ученик девятого класса оказался на призовом месте, то полученная льгота при поступлении в ВУЗ может использоваться при окончании школы, через два года. Правда, такие случаи являются крайне редкими, ведь ученики девятых классов участвуют в олимпиаде для того, чтобы набраться опыта перед каждым из будущих соревнований.



Теги: олимпиада по географии   | Дата публикации: 07.05.2013 02:12
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок