Новости

В российских вузах будет вводиться онлайн-обучение


Совещание под председательством Дмитрия МедведеваВ вузах России будет внедряться новая форма обучения

Вопросы развития высшего образования в стране стали предметом обсуждения на совещании, которое 15 июля провел премьер-министр. Об актуальности обсуждаемой темы говорит состав участников совещания: заместитель председателя правительства Ольга Голодец, помощник президента по вопросам образования Андрей Фурсенко, глава Минобрнауки, главы регионов, представители общественных организаций и руководители вузов. По итогам совещания Минобрнауки было поручено подготовить предложения о развитии в отечественных вузах системы онлайн-обучения.

 

Сейчас в России в соответствии с новым законом об образовании действуют целевое обучение, сетевое обучение, электронное обучение и базовые кафедры. Пока остается неизвестным, как будет устроен онлайн-обучение, будет ли это на дому или станет частью дистанционного образования.

 

Практика требует внедрения промежуточных экзаменов

 

Здание Минобрнауки

Наряду с этим Минобрнауки было поручено разработать вопросы промежуточной оценки знаний студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета. Это поручение министерство должно выполнять в тесном сотрудничестве с заинтересованными федеральными органами. С таким предложением Министерство выходило в правительство. Оно предлагало ввести нечто подобное единому бакалаврскому экзамену после завершения учебы на втором курсе, а также после окончания обучения. Несомненно, что это скажется на нагрузке профессорско-преподавательского состава 969 российских вузов с учетом государственных и негосударственных. Всего более 5 миллионов студентов обучает 300 тысяч преподавателей. В основном эта нагрузка ляжет на 92 московских государственных и 133 негосударственных вуза, а также на петербургские вузы среди которых 43 государственных и 34 негосударственных.



Теги: онлайн-обучение   | Дата публикации: 22.07.2014 21:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок