Новости

В России введут ответственность за бродяжничество детей?


Прикрепленное изображение

В Госдуму РФ внесли закон, по которому предлагают штрафовать родителей тех детей, которые покинули дом и бродяжничают. Правда, это касается лишь подростков до шестнадцати лет, после этого возраста они уже должны сами отвечать за это административное правонарушение. Как стало известно в СМИ 4 апреля 2015, речь идет о штрафе в полторы тысячи рублей – именно столько в случае утверждения закона будут платить родители, упустившие воспитание и безопасность детей.

Авторы законопроекта – депутаты законодательного собрания Забайкалья. Они считают, что «наказание рублем» поможет уменьшить число преступлений, на которые вынуждены идти бездомные несовершеннолетние. Они чаще всего оказываются в группе риска из-за правонарушений по отношению к ним же, так как убегают дети часто от опекунов – алкоголиков или наркоманов, или от жестокого обращения.

Авторы, тем не менее, уверены, что от таких ситуаций поможет денежный штраф за бродяжничество – после 16 лет, по их проекту, этот штраф будет варьироваться от 0,5 до 1 тысячи рублей. Родителей детей предлагают штрафовать на более крупную сумму.

В другом законопроекте, дополняющем возможные решения этой проблемы, законодатели предложили закрепить юридическое понятие бродяжничества несовершеннолетних. Их в случае принятия закона будет можно размещать в специальных центрах, где могут временно находиться несовершеннолетние правонарушители. Так их будет проще вернуть домой или в детские учреждения, закрыв их пребывание в розыске.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  воспитание   | Дата публикации: 04.04.2015 19:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок