Новости

В регионах просят отменить приказ об оптимизации школ


Карельские педагоги критикуют закон Минобрнауки РФ об оптимизации школьной системы.Одним из первых регионов, в которых публично заявили о необходимости отменить февральский министерский приказ № 302, оказалась Карелия. Как стало известно в СМИ 23 мая 2015, парламентарии Законодательного собрания РК единогласно поддержали инициативу отмены действия этого документа. Его раздел об оптимизации бюджетных трат просто шокировал регион. В результате по республике прокатились лихорадочные попытки экономии, вплоть до того, чтобы закрывать детские дома или отправлять детей из объединенных школ в интернаты.

Вместе с педагогами встревожены и родители, и представители профсоюзного движения. Оптимизацию обговорили на заседании круглого стола, где присутствовали все заинтересованные в происходящем стороны.

С одной стороны, от представителей регионального министерства образования прозвучали заверения, что ничего принципиально нового в приказе нет. С другой, были озвучены данные о том, как сократились районные субвенции из республиканского бюджета на образования – с 210 миллионов в 2014 году до 150 миллионов в 2017.

Отвечает ли такое сокращение финансирования Конституции?

Более 90 школ в Карелии собираются реорганизовать, из них речь идет о 65 сельских школах. Специалисты напоминают, что закон допускает ликвидацию и реорганизацию местной школы только после согласия сельского схода и необходимого решения комиссии, которая должна оценить все последствия этого шага.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  школы  финансы  минобрнауки рф   | Дата публикации: 23.05.2015 11:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок