Новости

В ПетрГУ предлагают отделить школу от ЕГЭ


Математики ПетрГУУченый совет математического факультета ПетрГУ считает, что ЕГЭ является основной причиной слабых знаний по математике среди российских школьников. При этом представители вуза приняли открытое обращение к властям и общественности, в котором речь идет о варианте сдачи ЕГЭ исключительно как вступительного экзамена в вуз.

 

Как стало известно в СМИ 29 ноября 2014, этот экзамен предлагают проводить уже после получения школьного основного аттестата, только добровольно, вне общих рамок среднего образования. При этом уже в конце этого учебного года, весной 2015-го, предлагается выдать аттестаты по тем результатам, которых достигают ученики по текущей успеваемости.

 

Авторы обращения констатируют, что знания детей, которые ЕГЭ сдавать не будут, уже никого в образовательной системе не интересуют. Вот почему, по их мнению, масса молодых людей в стране стала повально безграмотной и в области иностранных языков, и в точных науках, и в исторических познаниях. Вышло так, что баллы ЕГЭ возведены в абсолют, и это просто ликвидировало привычные, устоявшиеся и проверенные методы контроля над настоящим качеством образования.

 

По их мнению, то, как на низкие баллы по математической части ЕГЭ отреагировали специалисты Рособрнадзора, свидетельствует о главном: о реальных процессах в школьном мире управленцы просто не имеют представления. При этом авторы обращения утверждают, что просто необходимо на законодательном уровне прекратить оценивать работу школ, учителей, системы образования лишь по показателям ЕГЭ.

 

Руководитель Клуба творчества программистов, профессор Петрозаводского государственного университета Владимир Кузнецов, известный учитель информатики Николай Савин поддержали эту инициативу. Полный текст обращения любой может подписать на ресурсе www.onlinepetition.ru.



Теги: образование  школы   | Дата публикации: 29.11.2014 19:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок