Новости

В общеобразовательный курс активно вводят изучение шахмат


Шахматы - уникальный стимул для развития ребенка.Некоторые отечественные школы активно вводят в учебные планы новую для ребят дисциплину – шахматы. Как полагают эксперты, такой шаг открывает детям новый уровень понимания точных наук, стимулирует детей к мышлению.

Эта тема обсуждалась во время общероссийской научно-практической конференции «Решение шахматных заданий – пропедевтика математики в начальной школе».

По словам одной из авторов концепции учебной дисциплины «Шахматы в начальной школе» Тамары Фесенко, это нововведение для самых младших школьников подразумевает, что благодаря этому курсу будут формироваться навыки стратегического мышления.

Сейчас многие регионы активно работают над тем, чтобы включить изучение шахматной науки в образовательный курс, причем не в средней школе или для выпускников, а в самом раннем возрасте. Детям предложат шахматы еще в детском саду, а в начальной школе им будет уделено особое внимание.

По словам Тамары Фесенко, этот курс, как никакой другой, подталкивает детей к логическому мышлению, к умению просчитывать последствия своих действий. А это – особый стимул для развития.




Теги: образование  школы  творчество   | Дата публикации: 27.07.2015 17:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок