Новости

В Мурманской области прошли обучающие встречи для приёмных родителей и педагогов


Участники выполняют психологическое упражнение

В ЧУСО «Центр развития семейных форм устройства детей» прошли обучающие мероприятия для приёмных родителей и педагогов в школах Кандалакшского района Мурманской области. Обучение проводили сотрудники проекта «Приёмные семьи» в рамках реализации проекта «На пороге взрослости» Благотворительной программы «С любовью к детям».

Участники научились оценивать степень готовности воспитанников приёмных семей к самостоятельной жизни, в том числе к бытовой самостоятельности, волевой саморегуляции, финансовой грамотности, умению противостоять рискам взрослой жизни. По итогам проведённых тренингов каждый участник наметил для себя цели в дальнейшей работе с подростками, которые живут и воспитываются в замещающих семьях.

Также в рамках встреч состоялся семинар «Приёмные дети в школьном коллективе (помощь педагогу в работе с воспитанниками из приёмной семьи)», где обсуждались вопросы влияния биологической семьи на развитие и благополучие приёмного ребенка. Здесь участники рассмотрели понятие «семейной системы», отследили закономерности её функционирования, изучили порядки и законы отношений между членами данной системы. Упражнения, которые выполнялись участниками после теоретической части, помогли на практике закрепить полученные знания.

Такие обучающие встречи имеют большое социальное значение. Они помогают родителям приёмных детей по-новому увидеть и понять особенности поведения и взаимоотношений детей с биологической и приёмной семьей, а педагогам – глубже осознать  задачи в работе с подопечными детьми.



 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок