"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

В Москве – VIII Международный конгресс-выставка Global education


фото Международного конгресса-выставки Global educationКлючевой темой на Международной конгресс-выставке Global education, собравшей около 400 участников, стал вопрос о том, как повысить привлекательность среднего профессионального образования, сформировать новые кадры в России. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки в новостях от 26 ноября 2014 года

По словам гостьи форума, представительницы Европейского фонда образования Франки Крестани, этот фонд работает сегодня в тридцати странах мира. Исходя из опыта, в Европе уже уверенно говорят, что профессиональное образование становится все важнее для стабильного экономического развития любого государства. Представители нашего Министерства образования и науки констатировали, что в РФ пока что учреждения профессионального образования не заявили о себе в полный голос в том плане, чтобы реализовать крупные программы в значимых секторах экономики.

Технологии сейчас развиваются с исключительной скоростью, а рабочие при этом должны постоянно обновлять уровень своей квалификации. Образовательные учреждения теперь могут повышать интерес к работе с повышением квалификации. Сейчас в РФ обсуждают, не стоит ли увеличить срок обучения тех, кто пошел в профессиональное образование, на 5 месяцев, за счет продолжения периода практики.

Свои комментарии дали другие гости из-за рубежа. По словам ректора Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь Аркадия Шкляра, его коллеги сейчас вступили в движение рабочих профессий «World Skills». Это открыло дверь к современным компетенциям, с которыми теперь работают в белорусских колледжах.

Руководитель международных специальных программ шведского Фолькуниверситета Али Рашиди объяснил, как будет внедряться в России система подготовки рабочих профессиональных кадров. Шведская программа сегодня строится на сотрудничестве образования, бизнеса и студентов.



Теги: образование. профессиональное образование   | Дата публикации: 26.11.2014 21:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок