Новости

В Минюсте РФ – приказ о регламенте работы учителей


Норма учебных часов за ставку заработной платы для учителей не изменилась – 18 часов в неделюВ Министерстве юстиции зарегистрировали приказ, регулирующий рабочий режим педагогов. Как стало известно в СМИ 29 марта 2015, в новом документе не изменился стандарт, составляющий нормы часовой нагрузки на ставку – это все те же восемнадцать часов в неделю. Что касается продолжительности общей рабочей недели, то она практически не отличается от стандартов в других государствах – это тридцать шесть часов в неделю. Среднестатистический показатель в мире – на два часа больше.

Например, японские педагоги отрабатывают по пятьдесят четыре часа в неделю, финны и итальянцы, соответственно, по тридцать два и двадцать девять. По подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития (РФ не является ее членом), само учительство занимает больше всего рабочих часов в Чили – это двадцать шесть часов,  а меньше всего – в Норвегии, пятнадцать часов в неделю.

Помимо преподавания, педагогам приходится и администрировать, и планировать, а также консультировать учащихся, решать текущие проблемы с родителями и заниматься внешкольной работой. Все эти занятия, по новому приказу Минюста РФ, включены в рабочее время отечественных педагогов. Учебные часы увеличивать не стали.

Чье среднее образование считается самым дорогим? Больше всего из бюджета на образование тратят в США, это более 800 миллиардов долларов каждый год. Примерно в пять раз меньше – у японцев. Однако самые высокие доходы – у швейцарских учителей, это шестьдесят восемь тысяч долларов в год. Меньше всего, по показателям стран ОЭСР, у индонезийских педагогов – они получают менее трех тысяч в год.

Как формируется в мире оплата труда? От наполняемости классов, по мировым стандартам, она не зависит, как это принято у нас. С количеством времени, которое уходит на преподавание, доходы учителя тоже не связаны.

Напомним, в похожем исследовании, которое проводилось около двух лет назад, выяснили, что российские педагоги получают в шесть раз меньше денег, чем их немецкие коллеги. При этом учителя отечественных школ зарабатывают в пять раз большую сумму, чем средний по стране минимум оплаты работы.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  педагоги  финансы   | Дата публикации: 30.03.2015 00:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок