"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

В Госдуме прорабатывают поправки об итоговом сочинении в школе


Сдача ЕГЭПосле поручения президента о введении в школах итогового сочинения, Госдума приступила к проработке возможностей внесения изменений в существующее законодательство. Результаты этого сочинения должны учитываться при поступлении в вуз вместе с ЕГЭ. Все эти вопросы стали предметом обсуждения на совещании по вопросам законодательства в сферах образования и науки.

Этот, казалось бы простой на первый взгляд вопрос, не может быть решен механически. Результаты итогового сочинения должны стать частью портфолио выпускника. Глава комитета по образованию Вячеслав Никонов выделяет три принципиальные задачи, которые необходимо решить в кратчайшие сроки, для того, чтобы можно было реализовать основные положения, изложенные в послании президента Федеральному собранию в сфере образования. Кроме введения итогового сочинения, которое может стать частью портфолио школьника, в него следует включать и результаты его участия в олимпиадах, все поощрения, полученные за время учебы. Но все это требует внесения изменений в законодательство. Однако, прежде всего требуется принять политическое решение, которое бы недвусмысленно поддерживало предложенный подход к учету результатов итогового сочинения. Такова позиция думского комитета.

Вопрос со школьными медалями

Наряду с этим в комитете считают, что необходимо исправить и другое решение Минобрнауки, которое отменило вручение институт вручения отлично учившимся ученикам золотых и серебряных медалей. Соответствующие предложения на этот счет уже готовятся. Закон предусматривает право на поощрение отличников, но механизма реализации этого права и формы его выражения нет.

 

Золотая медаль за учебу


Плата за общежитие

Актуальной остается и проблема упорядочения системы оплаты студентами общежитий. Соответствующий проект поправки к закону уже внесен в Госдуму и здесь выражают надежду, что к весне они будут приняты.

Дистанционное обучение

Последняя, третья задача состоит в необходимости ускорения принятия правовых актов для развития массового дистанционного обучения. Его возможностями должны пользоваться не только граждане России, но и СНГ. Для этого уже имеются все возможности, считают в комитете по образованию. На май запланированы парламентские слушания относительно состояния и развития дистанционной формы обучения.

 

Таким образом, к завершению учебного года Госдумой должны быть приняты поправки в ряд законодательных актов, которые значительно улучшат сферу образования.



Теги: итоговое сочинение  медаль  дистанционное обучение   | Дата публикации: 02.02.2014 14:56
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок