Новости

В Дипакадемии предлагается открыть курсы для граждан СНГ


спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко Время требует новых решений

 

Происходящие интеграционные процессы между странами СНГ требуют пересмотра многих положений их взаимоотношений. В связи с этим спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением открыть специальные регулярные курсы в Дипакадемии, которые могли бы прослушать граждане СНГ, работающие в сфере межгосударственных отношений.

 

Все большую популярность и мощь обретает Таможенный союз, многие государства СНГ уже стоят на грани образования Евразийского экономического союза, поэтому и принципы работы дипломатических служб государств Содружества должны быть ясными и открытыми и не противоречить друг другу. Эта работа требует координации и взаимодействия. Однако центробежные силы периода распада СССР привели к тому, что дипломатические ведомства каждого государства СНГ защищали интересы своих стран. В случае же совместного решения экономических вопросов нужно будет изменить и доктрину внешней политики.

 

Курсы должны быть поддержаны государством и бизнесом

 

На заседании попечительского совета Дипакадемии спикер отметила, опыт в создании и работе аналогичных курсов уже есть. Например, недавно завершили свою работу курсы повышения квалификации, которые прослушали сотрудники дипломатических ведомств арабских и азиатских стран. Для обеспечения притока слушателей спикер предложила бизнес-структурам принять в этом активное участие и обдумать учреждение именных стипендий для слушателей из стран СНГ.

 

Совсем не лишними такие курсы будут и для госслужащих, занятых в управлении международных связей в аппаратах высших органов власти, госучреждениях, компаниях и фирмах. В связи с этим, а также с приближающимся 80-летием Дипакадемии спикер выступила с предложением ремонта здания этого учреждения. В 2013 году определенные средства на это уже выделялись, но их оказалось недостаточно для полного удовлетворения всех потребностей. Свой юбилей Дипакадемия отмечает 15 мая.

 

Фасад здания Дипломатической Академии

 

Предложения спикера об организации курсов поддержал ректор академии Евгений Бажанов. Также он отметил, что в этом году учебное заведение пополнилось дополнительными бюджетными местами в бакалавратуру и магистратуру.

 

В заседании попечительского совета приняли участие его председатель, помощник президента страны Юрий Ушаков, первый замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.



Теги: дипакадемия  матвиенко   | Дата публикации: 16.01.2014 11:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок