"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

В Астраханской области слабослышащих детей обеспечат специальными пособиями по всем предметам


Дети учатся применять жестовый языкОб этом министр образования и науки региона сообщил на заседании координационного совете по делам инвалидов и ветеранов при губернаторе Астраханской области Виталий Гудман. К концу учебного года во всех учебных заведениях будут созданы специальные образовательные условия для детей с нарушением слуха.

На сегодняшний день в регионе проживает почти четыре тысячи детей-инвалидов по слуху. В области работает три коррекционных образовательных учреждения. Все они находятся в Астрахани. Это две школы-интерната для глухих, слабослышащих и поздно оглохших детей и коррекционный детский сад для детей дошкольного возраста с нарушением слуха и речи. Не так давно их объединили в территориальный комплекс – школу-интернат №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении 28 классов и 14 дошкольных групп, из них 3 группы для детей с сохранным здоровьем (65 человек). Всего в школе-интернате обучаются 296 человек.  В образовательной организации активно используется русский жестовый язык (сурдоперевод), которым сопровождаются все общешкольные мероприятия.

В области с детьми с нарушением слуха работают по специальным программам образования: в школах это дистанционное и интегрированное обучение, в средне-специальных учреждения есть допрофессиональная подготовка. Но для того, чтобы качественное образование стало доступно всем детям с ограниченными возможностями, необходимо создать специальные условия во всех образовательных учреждениях. Что и будет сделано к концу текущего учебного года.



 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок