Новости

В 2016 году в РФ появится центр помощи детям с аутизмом


Детей с РАС необходимо интегрировать в общество, с помощью квалифицированных специалистовНачиная со следующего года, Минобрнауки РФ начнет создавать ресурсный федеральный центр, в котором будут организовывать комплексное сопровождение детей с диагнозами аутического спектра. Об этом стало известно в СМИ 22 апреля 2015, со слов заместителя главы образовательного ведомства В. Каганова.

Центр помощи детям с РАС создадут в рамках государственного проекта «Доступная среда», его собираются продлить до 2020 года.

По статистике, в системе образования сегодня насчитывается около восьми тысяч детей с РАС, в этот перечень расстройств входят самые разные проявления отличий в эмоциональной, когнитивной сферах, в целом в поведении. С этими детьми работают специальные центры коррекции и образования, учреждения, в которых предоставляют медицинское и социальное сопровождение.

Чтобы организовать обучение таких школьников, необходимо проработать систему инклюзивного интегрированного обучения. Чем раньше выявляются проблемы из РАС, чем раньше начинается коррекционная помощь, тем проще будет работать с каждым ребенком квалифицированным специалистам. Кроме того, таким детям и их семьям необходимо дать качественное сопровождение медиков и педагогов.

Чтобы открыть такой центр федерального уровня, в следующем году нужно выделить около пятнадцати миллионов рублей. Пока специалисты работают над государственным образовательным стандартом для детей с РАС, в нескольких десятках общеобразовательных школ пробуют реализовать схему обучения таких учеников.

Фото – «Известия».



Теги: образование  инклюзивное образование  минобрнауки рф   | Дата публикации: 22.04.2015 14:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок